Прочие социальные темы

Почему советские люди стремились приобрести импортные товары?

Неужели кеды и фуфайки отечественного производства были плохи?
Насчёт фуфайки не знаю, но вот в наших сапогах самые длинные и изящные женские ножки выглядели чудовищно. Как-то раз я отстояла в очереди 4,5 часа за хорошей обувью, носила много лет, не разу не ремонтировала, ни разу не промокла, не натёрла мозоль. Таково было качество заграничной обуви.
Галина Трубачева
Лучший ответ
Так с другими проблемы были, и свои бы купили, да не все имели возможность. Но вот странная особенность: - ничего не было, а у всех всё было! А сейчас наоборот: - всё есть, а у большинства ничего нет! Метаморфозы!
Потому что у нас в магазине мало вибора были, импортные товары были лучше
Престиж... Ну и качество..))
Али Иманов
Потому как ходить в новых обносках совкового псевдопроизводства не хотелось...
Олег Тендра
Во-первых, был всеобщий дефицит товаров народного потребления. Во-вторых их качество не шло в сравнение с импортными. За исключением некоторых товаров. Мой ребёнок вырос в обуви из Польши, сама я износила не одну пару из Англии, Югославии и Чехословакии и не припомню ни одной отечественной.
ОК
Олег Карпов
Nikolay Izotov Чешские были модные, но очень жёсткие, неудобные. Мучались, а носили.
Тогда был ИМПОРТ, а не китаёзское г*но...
План был, победители соцсоревнований тоже, были бдительные товарищи из горкома-исполкома, только товаров был дефицит, или жуткон качество- в результате такого советского чуда и гонялись за импортом.
А Вы эти кеды-фуфайки видели?
Что рассуждать о вкусе устриц, никогда их не пробовав.

Отечественные сапожки, мало того, что без слёз на них взглянуть нельзя было, были из грубой кожи, негнущейся и разваливались через сезон.
Моя мама как-то у спекулянтки купила итальянские. Из мягкой кожи, модные, тёплые. И носила их с 1973г до 1983-го. По восемь месяцев в году.
В то время, для выпуска качественных изделий легкой промышленности, нужно было импортное оборудование!
Советских не было.
Кеды и фуфайки были хороши. Но хотели носить еще кофточки, платья, костюмы и туфли
Artur Damer
импорт всегда был эксклюзивом, да и о качестве не стоит умалчивать
Ю.
Юрий .
Да ничего, просто, не было!!!!
Вы, видать, в то время не жили.... Все было однотипно, а качество.... Импорт был моднее и качественней намного. Вот если бы у Вас сейчас была возможность покупки машины-вряд ли выбрали КАЛИНУ вместо МЕРСЕДЕСА немецкой сборки. Вот и все...
4тоб потом продаваТь подороЖе)))
Насчёткачества.
1.Кросовки отечественные я носил лет5-6 круглогодично, потом года 3 на работе (хим производство-NaOH.HCl),а потом ещё года 3 землю копал на даче.
2.Носки советского производства до сих пор ношу, если носить одну пару, то её хватает месяца на 3,современные носки сгорают за 3 дня
В советские годы вообще существовал запрет на импортные товары (ну не ввозились они в страну законным способом) , а все запретное, как известно, очень привлекает людей! Да к тому же был страшный дефицит - гос. фабрики, заводы не работали.... А где взять вещи?.. ведь одеваться надо было! И думаю, что импортные вещи были более красивые что ли, а наши делают более практичные вещи. а народу хотелось для души!
Константин Хайленко Заводы и фабрики, Маня, ещё как работали. И запрета на импорт не было. И безработицы не было.
Им Хотелось выделятся из толпы