Прочие социальные темы

Почему СССР не мог позволить себе продавать импортные товары?

Не мог потому что не хотел.
Fidan M
Лучший ответ
Импортные товары покупают, а не продают.
Резеда ***
Мог и продавал. В Москве, например, были даже специальные магазины товаров, импортированных из разных стран : "Лейпциг" - товары из ГДР, "Балатон" - венгерские, "Ганг" - индийские, практически весь соцлагерь имел магазины в СССР. Да и капстраны торговали с СССР, правда, не так интенсивно, как соцстраны. В середине 80-х можно было купить в ГУМе даже японский телевизор "Сони".
надо свои продавать а не импортные. Свою экономику поддерживать а не чужую. А импорт был... в меру конечно.
Елена Баринова
Kак это не мог? :-) А трамваи Tatra и автобусы Ikarus, которые до сих пор ездят по всему бывшему совку, тогда что? :-)
как вы надоели с этой херней-я ушел в армию в 1978 году, у меня вся одежда, от трусов носков была импортная, джинсовый костюм фирмы лее сам покупал вмагазине за 25 рублей, ты сынок попроси куратора из лэнгли-парка методичку сменить,
Нина Рязанова нолик правда забыл
250р может еще и поверю
Виктория Чазова Что то туфтой попахивает : люди, которые были вхожи в магазины с джинсовыми костюмами за 25 рублей, в армию не ходили )))
Денег на это не было.
Иван Пахтусов
Продавал. Просто нефть дешевая была, поэтому экономике пришел трындец. Горбачев пытался перестроикои что то изменить, но не получилось
Ирина Василькова Горбачёв наоборот, только угля подкидывал.
Что значит не мог позволить - позволил и продавали, что в последствии и уничтожило страну - сильная экономика заключается не в импорте, а в экспорте.
Зиля Ахметшина
Потому, что товары в СССР были частенько дерьмовые и в прямой конкуренции с импортными аналогами эти самые советские товары просто слились бы в унитаз. Впрочем, это и произошло, когда сняли "железный занавес".