Прочие социальные темы

Вот в СССР пенсионер мог позволить себе неработать,нефти продавали меньше,затраты на оборону на порядок больше-почему?

какое никакое а в СССР было правительство. а не кагальный клан у власти как сейчас
Ле
Леся
Лучший ответ
В СССР пенсия была равна твоей зарплате. Получал з/п 120 р. и пенсия была 120 р. Заводы работали, колхозы-совхозы работали. Молочко сметанка натуральные были. Тунеядцев, не платильщиков алиментов сажали, алкашек на 101 км. А сейчас кроме нефти и газа ничего, так с нас за эти углеводороды три шкуры дерут, потому что всё в руках у еврюков!
Oleg Hellhorn
Мендыбай Жаманкулов При зарплате 120 руб, у вас пенсия была бы 60 - 76 руб. Пилот который летал на самолете, получал 300 руб, а персональная пенсия у него была 120 руб. Это была самая высокая пенсия в СССР. Поэтому она и называлась персональной. До революции Россия снабжала зерном всю Европу. А при СССР стали завозить зерно из за границы, своего не хватало. Государство подсело на нефтяную иглу.
Oleg Hellhorn Хреново пророчишь,милый.Самая высокая пенсия была 132 руб.по тарифной сетке.А у твоего летчика оклад был не высокий,как раз 120 р, а остальное проф надбавки.За налет.часы за категорию,если не военный.А с них пенсия не начислялась.Пенсия добавлялась только как северный коэффициент.И мне больше таких вещей не пиши,а то обижусь.Кстати зерно из-за границы начали завозить при Горбачеве,а так своим торговали!
Кто мог позволить не работать.
А кто и не мог.
Пенсионеры в СССР были разные.
И с разными потребностями.
Вы ничего не перепутали? Это когда это пенсия равнялась зарплате? Барышня, не пудрите мозги молодёжи...
Александр Дуреев Ну отчего-же , на некоторую пенсию вполне можно было жить , плюс за звание , выслугу лет , да еще и квартира / машина / дача государственные ...
Прибыль не ставилась во главу угла.
Nastena Beauty
При СССР страну не разворовывали, корабли и заводы на металлолом не продавали и спекулянтов - перекупщиков как сейчас, тогда не было, поэтому и цены были народными, а сейчас буржуинские.
Галя Бахарева
да скоро опять к тому придём
Олигархи однако ...Торговать ресурсами - торговать Родиной .Это товарищ Сталин в октябре 1947 года так отрезал товарищам Хрущеву и Микояну в ответ на предложение построить нефтепровод "Дружба". Интересная мысль ?
Оборона держалась на средства от продаже водки А про пенсионеров кто вам байки рассказал В деревнях получали 14 руб Пособие на потерю кормильца на двоих детей 33руб Учительница в на чальной школе 80 руб
Так что твоя настольгия мне не понятна Сейчас правда тоже не сахар
Марина *****
Он и сейчас может позволить себе не работать. Никто его не принуждает. Но многие работают я знаю, сыну например охота иномарку, жигуль не нравится. Вот и помогают. А в СССР все кто имел более менее здоровье пенионеры, все работали. Сторожами, вахтерами, гардиробщицами, библиотекарями. И не для того что бы помочь сыну купить иномарку, а что бы можно было бы по человечески покушать.
Миша Петров
Толя Анкудимов Фантастика какая то-что то не припомню.
Миша Петров Самая большая пенсия у рабочего, была где то 60 -70 руб. А персональная пенсия была 120 руб. А колхозники пенсионеры, вообще получали по 14 руб. У нас на базе, все уборщицы, сторожа и вахтеры были пенсионеры. Да и сантехники кое кто работал, хоть и на пенсии. А на нефтяную иглу государство подсело при Хрущеве. Тогда уже начали в 1962 году, в обмен на нефть стали завозить зерно из за границы. А потом построили газопровод "Дружба". Это уже где то в 1978 году. Стало не хватать нефтедолларов. Так что эту ситуацию быстро и не исправишь. Такое вот наследство досталось. И на пенсию все стремились уйти только из за того, что бы доход побольше был семейный.
Их потребности были меньше, небыло ни того разнообразия в питании ни в одежде, ни в чем. Зонтик складной стоил пол стипендии сейчас меньше. Но сейчас мы хотим телевизор побольше, мобильник покруче, пластиковое окно, кондиционер, есть в ресторане, пить обязательно колу, есть обязательно баунти или т. п. и кучу д. р. благ цивилизации. В СССР о них никто и незнал, потребности были на куда более низком уровне, и в понимании граждан все вокруг жили еще хуже.
Толя Анкудимов Брехня.Не помню такого-основное было.Да образование и медицина бесплатная была-попробуй сейчас воспользуйся законом зубик полечитьна халявку.Квартирки бесплатно получали -очередь правда до 15 лет доходила,да и строили жилья больше-это не выдумка-знаю что говорю.
ответ в вопросе - Это было в СССР, а сейчас - другая страна - другие правила