Прочие социальные темы

Почему советские люди стремились купить личный автомобиль, когда был дешёвый и прекрасный общественный транспорт?

Роман Дектярев
Это было признаком "блатного". Даже в советских фильмах это особо подчёркивалось. Вспомни, "Бриллиантовая рука" (автомобиль "Москвич", новая модель), "Спортлото-82", "Москва слезам не верит" (директорша на личном ато), "Самая обаятельная и привлекательная" (когда за героиней заехал Ширвиндт на авто, окружающие ахнули от удивления) и др.

Да и денег он стоил немало. При з/п в 100-150 руб/мес. — 7-9 тыс. руб. Да плюс очереди на покупку.
.
Маша Титова
Лучший ответ
Личный автомобиль-это свобода передвижения.
Полина Якубова
а сейчас по другому?
При цене бензина в 4 или 6 копеек за литр автомобилем ездить было дешевле. Особенно если две - три пересадки. Как, впрочем, сейчас. Если мы с женой собираемся на работу или в магазин ехать вместе, то суммарно дешевле автомобилем. А если собираемся ещё и сына брать, то экономия значительная.
По поводу прекрасного общественного транспорта Вы погорячились.
Евгения Гавриленко А если учесть что деньги потраченные на покупку авто можно было положить в сберкассу под 2% годовых. Если авто стоило 3000 руб, то в год набегало бы 60 руб, в месяц 5 руб.
При цене билета на автобус 5 копеек - это 100 поездок в месяц бонусом. Если еще и учесть затраты на обслуживание авто, то еще нужно добавить.
не знали куда деньги девать рубль деревянный был так бы в швейцарский банк клали
способ вложения денег
Ольга Мальцева
Александр Павленко тогда и мыслей таких не было
Не было прекрасного общественного транспорта. Ходил раз в 40 минут, набивались . как сельдь в бочку. Я уж молчу, что на нашем маршруте один мужик девочек молоденьких лапал, пользуясь давкой. А ещё карманники орудовали. У меня несколько раз кошелёк вытаскивали и однажды все документы.
да не был общественный транспорт комфортным.
Сейчас транспорт еще лучше, чем в те дни. Возьми хотя бы удобство вызова такси в любое время и место с мобильного телефона. Тогда так было нельзя. Но машину и сейчас хотят.
Машину хотели как показатель статуса и девчонки таких больше любили. С одной стороны коммунизм как бы был на словах, но он не свойственен природе человека, а генетику не обманешь.
Как селёдки в бочке ездили на общественном транспорте. )
Алекс Скворцов