Прочие социальные темы
В самое лихое время Сталин обратился к советским гражданам: "Братья и сёстры!". Почему не "Товарищи!" ?
Как-то не по-советски он сказал, а по-поповски. И это в самы лихой для страны день.
"Товарищи" с Германии перли....
Сколько лет прошло... Накатило, вот и сказал..))
Наверное, все-таки, понимал, что "товарищей" у него нет.
Хотел быть ближе к людям, роднее. И это у него хорошо получалось!
Это был умный ход.
А потом Праздник на нашей улице уже был не для всех. У многих на том свете, кому повезло в ГУЛАГах.
потому что время "лихое" было. а потом "братьев и сестер" к стенке ставил.
И "товарищи" не забыл!
3 июля – И. В. Сталин выступает по радио с историческим обращением к гражданам Советского Союза: «Товарищи, граждане, братья и сёстры, бойцы нашей армии и флота! К вам обращаюсь я, друзья мои! …
ну так Сталин хитрож*пый был.... решил на религиозных чувствах поиграть наверное))
Потому, что товарищем ему был... тамбовский волк!!!!
Сталин бы кем угодно, но не глупцом. Это был тактический ход. В 1941 г. он не был заинтересован в атеистической пропаганде. Сталин прекрасно знал, что на захваченной территории немцы не препятствовали возрождению церковной жизни, что религиозный фактор учитывался гитлеровским руководством, и не хотел отдавать своим врагам такой козырь.
по-поповски???. нет, это по человечески
ситация херовая была - надо было что-то делать.
Время то лихое, хотел наверное чувствовать поддержку со стороны народа, которого он и ставил к стене на расстрел!!!!