Прочие социальные темы
Из чего советские граждане строили частные дома, если строительных магазинов не существовало как класса?
Из кирпича и бревен и даже из железнодорожных деревянных шпал.
Из кирпича
Дома, построенные в советское время и даже до советского времени до сих пор стоят.
Посмотрите по сторонам, всё построено в Светском Союзе.
были!!!! сделай сам назывались!!!! не пи зди!!!!
Это была проблема. ДОСТАВАЛИ!
Пиздили все что фигова лежит или что не посчитано!
Нисуны орудовали на всех предприятиях, доходило до того, что люди выносили идя домой 1 кирпич, жмень гвоздей, даже то, что даром ненужно но появилась возможность вынести, и так каждый день! :)
А чо унести низя, вывозили за пазырь вотки.
Бред полнейший)) ) Уж по крайней мере с начала 70-х строительно-торговые базы были в достаточном количестве. Ну и плюс к этому кирпичные, ЖБИ и им подобные заводы имели право прямой продажи продукции населению. Единственная проблема была - дождаться этой самой очереди на кирпич или плиты перекрытия.
Владимир Линев
Ты уважаемый следи за своим языком. Сразу видно, городской ты, проблем трудового народа не знал. В райпо только гвозди да скобы были, ну и замки. А что бы брус добыть, лес на корню по блату выписывали, пилили на пилорамах. Короче сплошной головняк.
Mihai Botezatu
Это вы бред говорите. Не знаю, как там было в Ставропольском крае, а в наших краях даже очередей на кирпич не существовало. А наши родственники в Краснодарском крае саманные домики строили именно потому, что это лучший материал?
Строили всё бесплатно, или за бутылку. Выручали друг друга
Владимир Линев
А где брали, что бы выручить? Воровали.
Ольга С
истину глаголите. Но чуток поправлю-сейчас все частное сворованное у государства для продажи народу.
а еще ставили вагончики. списанные автобусы и трамваи. ну а потом постепенно строились. .
я имею в виду дачи
Я не знаю. Но недалеко от дома был ЖБК. Там бралось всё, что надо. Только приходить нужно было после второй смены, а то очень уж нагло у рабочих из под носа цемент уносить или арматуру.. . Охраны небыло.
Александр Машко
Не чего подобного раньше было ОБХС и на любой строй материал нужны были документы и если покупался левак в мизерных количествах и не какой хозяин дачи не мог себе позволить построить дом на ворованные строй материалы могли дачу конфисковать а то и посадить.
В провинции зачастую предприятия, совхозы очень даже помогали при строительстве. По дешовке выписывали цемент, кирпич, пиломатериалы. Знали что кадр останется здесь. Для мелочи всегда были магазины стройматериалов. Да, главное подмечено здесь-выручали друг друга. И материалами, и помогали в стройке. за вечер с бутылочкой. А сейчас кто поможет. Стройкой правит пабло и ни какой бесплатной помощи.
наверное были базы и склады
Да, у нас, дачи, --которые начали строить с конца 80-х --практически все построенны с "позаимствованного" на предприятии -- материала. .
С чего только не строили: С поддонов которые забивали глиной, со шпал, с обапола,
с бруса. . А какие арки--виноградные делали с труб и арматуры--заглядение. .
Брали, а на тех кто не брал, смотрели с подозрением..
Магазины строительные были и кирпич там был и доски и цемент и гвозди и что самое интересное цены были доступные любой кто работал мог позволить себе купить . Единственное там была очередь по записи на кирпич вот его надо было ждать около года а кто не хотел ждать договаривался с рабочими с кирпичного завода и те его выписывали как для себя.
Владимир Линев
Доступные цены? ))) Видно люди из жадности строили дома из списанных железнодорожных шпал и прочего дерьма.
Старые срубы разбирали и перевозили на новое место. Каждый венец при этом помечался, чтобы не перепутать при возведении дома.
О! Это целая культура возникла имя которой "я от Иван Иваныча". Я больше скажу - отголоски, или даже сильный отпечаток той эпохи до сих пор живее всех живых во многих наших гражданах пытающихся сделать что либо абы как, лишь бы было и осуждающие соседей за то что делают всё по технологии и из современных строй-материалов. Любимые их слова это что то типа: "ой! да мы 30 лет делали так то и вон, всё нормально".
из спизженный материалов!
Владимир Линев
Сразу видно, человек владеет темой.
дома таджики из стройбата строили