Прочие социальные темы

На какие деньги строили себе частные дома колхозники в СССР? Помогал ли им совхоз колхоз?

И обязан ли был совхоз помогать строить им дома? Как известно, заплата у колхозников была не очень большой, однако, многие из них строили себе дома сами. Но на какие деньги? И обязан ли был колхоз/совхоз помогать им строить себе дома?
Сергей Карпов
1) вы смешиваете совхозы и колхозы. Хотя это разные вещи (при том, что они работали в одной экономической нише).
Совхоз - это государственное предприятие. Люди там - просто наёмные рабочие. Всё движения с совхозными деньгами регулируется законами.
Колхоз - это артель. По современному - закрытое акционерное общество. Работники - совладельцы. Государство там регулировало около 20% дохода (налоги, обязательная продажа государству по фиксированным ценам, резервный и семенной фонд). Что делать с продукцией (или деньгами от выручки) решали сами колхозники. Могли и ссуду дать на строительство, могли выписать лес/пиломатериалы (как просто разрешить срубить в лесу столько-то деревьев, так и готовые высушенные материалы), могли и просто построить дом или квартиру для колхозников. Последнее особенно практиковалось для молодых семей, приглашённых специалистов (агрономов, учителей, ветеринаров, механиков).
2) В стране были специальные программы по поддержке индивидуального строительства. В виде банковских кредитов (ипотеки) с смешными процентами. В виде производства сборных домокомплектов. В виде кредитов от предприятий (по сути - покупка стройматериалов через склад предприятия с оплатой в рассрочку). Подобное практиковалось (причём очень широко) не только в колхозах и совхозах, но и в городских промышленных предприятиях.
3) в большинстве колхозов колхозников были довольно обеспеченными людьми. Была зависимость от от урожайности, работоспособности, умности руководства. Но на момент краха СССР убыточными был всего около 200 колхозов на весь Союз. Всего колхозов было более 30 тыс.
Алексей Алексей
Лучший ответ
Сергей Карпов Большое спасибо. Просто, доходчиво и подробно.
Колхоз материал давал. Для нужных кадров строил дома сам.
Совхоз по сути предприятие. Как известно в колхозах денег не платили до середины 60-х в отличии от совхозов.
Для строительства выделяли материалы, строили сами. Так что это крестьянин попадал в пожизненную кабалу к правлению колхоза.
Толик Пупков
мои не работали в колхозе и строили сами без денег- отец получал 120 рублей мать 80.. дети летом подрабатывали мы с брато заработали себе на велосипед и магнитофон!! -так научилисъ деньги считать и не тратить на разную ерунду! - была цель и она выполняласъ...
мама как вышла замуж в 1970 то в деревне купили дом а 3 000 рублей а зарабатывала 120 рублей каждый месяц и папа в пожарке 150 рублей они за год и подаренных денег и купили
Гульсумка ******
помогал
Юлия Шелкова
Стройматериалы давали, строили сами
Помогал
Коля Белый
Самое интересное, какую помоощь получили те, кто не захотел идти в колхоз.
Выделяли участок, пили вези (лошадь давали) руби строй.
Конечно помогал...
@.
@yura@ .............
Помогал. И государство безпроцентными ссудами помогало.
Кроме того было то, что сейчас назвали бы "Сталинской ипотекой". Сразу после Войны разрушения были огромны, а денег у страны не хватало, поэтому в сельской местности, помимо строительства бесплатных домов, желающим стали выдавать "жилищные ссуды" под ..1,5% годовых.
Немалую часть которых, потом погасило опять же государство. Это то что касалось колхозов.
Совхозы, это вообще государственные предприятия, в которых не конкретный совхоз, а само государство (согласно ныне удаленного демократами из Конституции права на жилище) было обязано обеспечивать своих граждан бесплатным жильем.
sc
scotik
Сергей Карпов А в какие года это было? Во времена Хрущева и Брежнева такое соблюдалось?
И не только колхозы, тогда вообще система так работала. В этом и прикол социализма - прибыль идет не в карман, а на благо трудящихся. Рыночными методами или плановыми это делать - вопрос отдельный