Прочие социальные темы

Ценность вещи, в сущности, определяется удовольствием, которое она может доставить?)))

нет
вещи ведь разные
и не только в удовольствиях жизнь наша должна цениться
есть вещи, хранящие память о ком-то, от этого они и ценные
есть вещи, которые помогаю кому-то в чем-то (например, трость для инвалида)
есть вещи, которые просто необходимы и т. д.

ну а вообще, что касается путешествий - в этом я согласна.
путешествия - это лучшее вложение денег, это новые впечатления, новые знания... порой, за неделю в петешествии узнаешь больше, чем за десятилетие дома. Да и как справедливо сказал Марк Твен: "только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре: что мало любили и мало путешествовали"
Воспоминания, эмоции от путешествий ты будешь хранить всю жизнь, поэтому если есть средства, то лучше их потратить не на новый телевизор (как многие делают, а именно на поездки)
Долгих и далеких вам путешествий!
Сергей Степанов
Лучший ответ
Именно так - читайте Эпикура
турпоездка - не вещь.. .
вещи бывают полезные и бесполезные, а удовольствие получаешь зачастую и от вредных даже :)
а что касается стоимости удовольствия, то это тоже бывает относительно, иногда получишь его столько, что потом лечение обойдётся в три раза дороже...
вот именно Иногда можешь получить удовольствие и от тюбика помады
Nikolay Grozniy
ценность вещи определяется ценой, которую за нее готовы заплатить...
У Карла Маркса - это полезность, определяется политэкономическим термином "потребительская стоимость".
Сергей Томин
Нет, ценность вещи определяется мечтами о том удовольствии, которое она может доставить)))
Павел Сорокин
Не соглашусь с Марксом и Эпикуром, так как есть безусловные вещи, данная формула работает не всегда, значит она не универсальна .Можно купить секс проститутки и получить несомненное удовольствие и удовлетворение и на этом ее ценность заканчивается, с ценником в 100-200 $ .Ценность секса с любимой девушкой невозможно загнать в общие рамки оценки в градациях величины цены на ярлыке - оно перманентно, но так же доставляет удовольствие, возможно не меньшее .
Ruslan Bahov
У разных "условно вещей" разное назначение и суть, есть для удовольствия, есть для повседневной жизни, есть для работы (компьютер) , есть для образования (знания) , есть для самосовершенствования (истина) , есть которые связывают все эти вещи вместе и так далее.
Да, именно так)
СТЕЧКИН с глушителем. Дорого, но оно того стоит.
Олег Киш
Ценность вещи - в спросе.