Прочие социальные темы

Что такое "моно-город".

Ну вот Горловка, Краснодон - на Украине, одни шахты ...почти весь город там пашет а кто остался в обслуге. Продавцы, водители общественного транспорта, дворники, управленцы и назначенцы. Учителя учат детей шахтёров, врачи лечат шахтёров.. . ну и т. д. Вся жизнь ,,пляшет, , вокруг шахт ...ну, большая её часть. Закроют - кранты городу. По настоящему - просто загнётся.
Вот такие города и называются моно-городами.

Полно таких по свету белому.

Мой Мурманск считался рыбацким ...а как начали громить рыбную отрасль в девяностых - наполовину опустел. Держится ток за счёт порта да звания столицы Заполярья) Оюласть вообще опустошена. Кто на лесопилке держался, кто на пушнине, кто опять же на прибрежной рыбалке - почти все загнулись.. .

В Карелии много ,,лесозаготовительных ,, городков - тоже нелегко.

В общем моно - это плохо. Чуть что и жизнь под откос у всего города ...
Таня Мавроди
Лучший ответ
Моно город это такой город в котором каждый житель слышит только одного человека и понимает его, а стерео город это когда один житель слышит всех вокруг, но не разбирает что они говоря.
Михаил Павлов
г. Стрежевой, Томской обл.
..
С одного края города виден другой край.
И вокург стеной тайга. . конец цивилизации. .
Вот города, а через 50 м - тайга.
город, основная часть работоспособного населения которого трудится на одном или нескольких (немногих) градообразующих предприятиях, как правило, одного профиля