Прочие социальные темы

в германии празднуют день победы или нет как вобще относятся к этому?

В Европе, как известно, День освобождения от нацизма официально
празднуют 8 мая, однако Германия в этом отношении составляет исключение:
здесь праздник растягивается сразу на два дня — 8-е и 9-е
Официальные немецкие представители, конечно же, предпочитают
праздновать День освобождения от нацизма вместе со всей Европой, то есть
8 мая, когда в немецком Карлсхорсте был подписан Акт о полной и
безоговорочной капитуляции Третьего Рейха. В сегодняшней России эту
календарную неурядицу предпочитают объяснять тем, что, мол, во время
подписания документа в СССР уже было 9 мая, однако это не так. Факт
заключается в том, что капитуляцию подписывали два раза – так сказать,
'на бис', потому что к первой церемонии не успел приехать маршал Жуков.
Так или иначе, но именно 8 мая по всей Германии проходят многочисленные
собрания, устраиваемые местными властями, а на крупнейших военных базах
США – таких, к примеру, как в Висбадене или Гайленкирхене – частенько
устраиваются даже торжественные парады на радость местным жителям.

Тем не менее примерно треть страны по привычке отмечает День Победы
именно тогда, когда это принято делать в странах бывшего Советского
Союза – 9 мая. Это объясняется довольно просто: те, кто празднует
сегодня – восточные немцы, жители пяти федеральных земель, входивших
ранее в состав социалистической ГДР. Как говорится, привычка – вторая
натура и, пожалуй, еще долго восточные немцы будут называть День
освобождения Днем Победы, причем делать это совершенно искренне: для них
не вызывает сомнения, что это и их праздник, их победа, историей
немецкого антифашистского подполья они привыкли гордиться

Переехавшие с бавшего СССР переселенцы в Германию 9 мая даже устраивают маленькие салюты
Чурилов Антон
Лучший ответ
Дима вполне чётко ответил. Для немцев наш День Победы - День Освобождения от фашизма их - немцев. А история немецкого антифашистского движения, позволяет немцам гордится, что не все из них поддались очумлению гитлеровскому.
Война жестокая вещь, храбрость блогародство, самопожертвование рядом с неимоверной жестокостью, подлостью и предательством.

Да сейчас всё сами видите. По Одессе, видите в прямом эфире как правосечная сволота сжигает людей заживо, как издевается над выжившими. Ведь понятно, что им нет места на белом свете.

Это настоящая уже гражданская Война, причём с фашизмом. Украинские радикалы уничтожили единую Украину.

Конечно им помагают ушлёпки из Евросоюза и США. Но основная заслуга в раздувании кризиса - Тягнибока и компании. Это же их страна ...

...Или не их?
Празднуют и чтут
Цавс Бишкек
Была в Трептов парке. Надписей похабных на Содате-освободителе не видела....