Прочие социальные темы
Какого писателя называют "литературным негром"?
Почему многих писателей и журналистов так называют?.
Литературный негр (фр. nègre littéraire, с XIX века) — автор, пишущий книги, статьи, автобиографии и так далее за другое, более известное лицо по найму (в частности, за руководящего политического, государственного деятеля или артиста, но также и за человека, имеющего известность именно как писатель) . Его имя при этом в книге не указывается (по крайней мере на обложке; в СССР в ряде случаев указывалось имя «литературного обработчика» в выходных данных) .
Пренебрежительным синонимом является «книггер» . В английском языке данное понятие обозначается словом ghost writer (дословно: «писатель-призрак») .
Еще в XIX веке во французском языке возникло выражение negres litteraires, означающее реальных авторов литературного произведения, которое выходит под другим именем. Один из наиболее известных писателей, использовавших труд «литературных негров» , — Александр Дюма-отец, на его счету более трех сотен романов. «Литнеграми» в свое время были такие известные авторы, как Александр Галич, Игорь Губерман, Анатолий Аграновский.
Система, на первый взгляд, очень простая. К реальному рабовладельчеству не имеет ни малейшего отношения. Литературный негр может сколько угодно рыдать в жилетку о своем «подневольном» творчестве и костерить своего «хозяина» . Но, как говорил Кутузов, в романе «Война и мир» : «Кто ж их сюда звал? Вот и получили, мордой и в г… »
Меня долго интересовал вопрос: как называют литературных негров в США, где слово «негр» с некоторого времени находится под запретом? Не литературными же афроамериканцами? Недавно выяснил. В США их называют «писателями-призраками» . Показательный пример того, как игры в политкорректность вступают в конфликт с языком. Писатели-призраки — это как раз те, кто использует труд литературных негров. А сами литературные негры — очень даже реальные писатели.
Ярким примером "литературного негра" был журналист Валентин Юмашев, который написал книгу, автором которой стал Борис Ельцин. Таких "литературных негров" много у Дарьи Донцовой, которая выпускает свои книги раз в месяц, что для нормального, пишущего лично писателя просто невозможно.
Назовают так тех, кого приковывают наручниками к батарее, избивают, не кормят и заставляют писать тексты для Смехопанорамы.
Того, кто пишет за "именитого автора", получая гроши и оставаясь при этом в тени
А я о таком и не слыхивала (.
Это наверно МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ
автор который пишет статьи за другое более известное лицо по найму
потому что они пишут за кого то. а сами неизвестны
Лит. рабов нанимают писатели, якобы пишущие. В реальности это просто фейк.
Они пишут книги за ,,писателей,,
они пишут книгу за деньги под чужими именами известных авторов)