Прочие социальные темы
Почему русские начали считать слово "негр" оскорбительным?
В Америке, отчасти в Европе раньше чернокожие были рабами. Отсюда слово "негр" или "нигер" означало раба, то есть человека на низком социальном уровне, со всеми вытекающими моральными последствиями. В России и во многих других странах где часто используют русский язык чернокожих рабов не было. И слово "негр" по русски означало человека с черной кожей выходца или потомка тех кто вышел с Африки. Негром мог быть как раб в США, так и посол какой либо африканской страны. Слово "негр" не носило социальный смысл. Оскорбительного смысла в этом слове не было. Это было примерно тоже, что и "азиат", "европеец", "австралиец", "индеец". ТО етсь это слово использовалось в чисто этническом смысле. С какого перепугу теперь начали использовать термин "афроамериканец"? Я понимаю, что ангийский эквивалент этого слова носит оскорбительный характер и равносильно русскому "холоп". Но в том-то и дело, что слово "нигер" равнсоильно слову "холоп", "раб", но не русскому значению слова "негр". Негры для русских были экзотикой, но не низким сортом. Невозможно презирать то чего не видишь, не знаешь. Почему русский язык должен прогибаться под английский? Я согласен говорить на английском "афроамериканец", Но зачем же менять русский язык?
Nigra - (лат. ) черный
Кто обидится, если его назовут белым? Я не обижусь, я белый. Почему черные обижаются, если их назвать черными? Почему? Нет, конечно, в идеале, надо называть людей по принадлежности к расе. Китайцев - китайцами, европейцев - европейцами. Но если негры - негроиды? Как их называть? Мозамбикец? Танзаниец? Их стран так много и они такие маленькие, что поди угадай. Если меня назовут славянином - да не обижусь я, наверняка сложно отличить белоруса от украинца или русского. Китаец наверное не сильно обидится, если его назовут азиатом. А негры - африканцы? Мда. Вопрос сложный.
Лидия Галактионова
нкоторые арабы тоже африканцы. И египтяне тоже, африканцы, хотя больше арабы. Попробуйте скажите им, что египетские арабы не африканцы, а значит не коренные жители Нила.
Михаил Дубровин
Расы "китайцы" не существует. Китайцы относятся к монголоидной расе.
Вообще-то америка - не единственная страна, где живут негры.. . Есть еще и Африка...
Это негры считают слово "негр" оскорбительным.
Лидия Галактионова
на английском пусть и считают. Но не на русском. пусть обоснуют на русском языке русским, почему в русском языке оно оскорбительно.
Serge Zubach
Эахахахха рил
это не русские считают оскорбительным а негры
Nurlan .
Негры называют друг друга niga.
Ибать я конечно на 11 лет опоздал
Наталья Головачева
Ха!)
Полностью согласен.
"негр" короче, чем "афроамериканец"!
И не все негры - афроамериканцы вообще-то!
Как нам говорить уже давно решают потмки скотников-ковбоев, жиды и теже негры-обамы
Русский язык давно уже прогнули под английский. . Отсюда ресепшены, офисы, и прочая куета.
Лидия Галактионова
ресепшены, офисы -это боьше заимстования.
Но со словом негр - явная подмена понятий. Это же и в ментальность входит. русская молодежь (которая нев сегда грамотна) начнет сичтать негров людьми второго сорта, просто потому что это слово стало приобретать негативный оттенок
Бред. Может на западе это и оскорбление, но в русском языке ничего плохого не значит
Глобализацию не отменишь - английский влияет на русский. Мне это тоже не нравится, но уже печень отвалилась.
Nurlan .
Тут скорее мода на английский повлияла и вся вот эта культура про "свалить из рашки", сейчас такого поменьше, потому что больше людей начали понимать что лучше там где нас нет
Русский язык не должен прогибатся, наш язык просто загоняют, делают проще, а это увы не есть хорошо... для меня негр - человек с чёрной кожей, всегда им останется
Лидия Галактионова
чем слово "негр" - проще слова "афроамериканец"?
Количеством букв? необходимостью введения таких слов как "афроевропеец", "афроафриканец" (арабы тоже африканцы), и даже "афророссиянин".
Это не упрощение, а подмена понятий. негр в русском языке станосится оскорблением, негры людьми второго сорта.