Прочие социальные темы

Кто помнит или что может пояснить про "н а л о г на бездетность",когда, где он был? Что это давало стране ?

Прочла про запрет абортов. Ответила и появился вопрос.
Бездетные мужчины от 18 до 50 лет и бездетные замужние женщины от 18 до 45 лет должны были отчислять 6% зарплаты государству (приличный процент, надо сказать) . С одной стороны типа подталкивали людей к деторождению, с другой - приличный доход государству. Кстати начинали взимать его сразу после свадьбы ))) и отменили по-моему перед самым распадом СССР.
Евгений Писарев
Лучший ответ
Взимался с работающих мужчин старше 18 лет и незамужних работающих женщин того же возраста. Что давал стране? БАБЛО!
Глеб Артёмов
Сергей Щанкин С незамужних женщин как раз не брался. Брался с замужних бездетных.
Бездетные мужчины и женщины (с 18 лет) платили налог за бездетность. Казну страны пополняли.
Сам платил 6% но не с 18-ти, а уже офицером, там для малых зарплат и студентов были льготы. Замужние и бездетные женщины начинали платить через год после бракосочетания. По медицинским показателям можно было "откосить", а в начале 90-х всё это отменили. Интересно что например на Севере офицеры платили, а мичманы - нет.
Ivan Mattwich
Покупаешь справку что ты импотент и не высчитывали..
Евгений Писарев Это кто ж самостоятельно признается, что он импотент? ! Много знаете таких героев?
Деньги давало. С ЗП вычеты шли. Со слов родителей - это были копейки, никто не страдал от этих вычетов.
При советской власти был налог на бездетность, с 18 лет у мужчин вычитали несколько процентов зарплаты, если нет детей. 3% что ли, не помню точно. Это называлось "налог на яйца". Значит, до 18 лет ты еще ребенок, нельзя жениться, а после 18 лет тебе уже нужно иметь детей.
ответ кобры правильный. можно только добавить, что таким образом пытались хоть как-то стимулировать рождаемость, особенно после войны. вообще-то во многих странах для семьи с детьми есть скидка с налогов
Ну, и кроме БАБЛА - рождаемость.