Прочие социальные темы

Чем отличаются олигархи от меценатов? В России до 1917 г были меценаты, что дают стране олигархи ?

В августе 1995 г Е. Б. Н. подписал указ о
пресловутых залоговых аукционах, с которого
пошёл отчёт сословия олигархов . Олигархи
очень необходимы России ?
Шона Смаханулы
Меценатами называли покровителей науки и культуры. Меценат - это человек, который на безвозмездной основе помогает развитию науки и искусства, оказывая им материальную помощь из личных средств. И это - человек высокой нравственности и морали.

В России меценатов было немало. Один из них - купец Солодовников Гаврила Гаврилович.
Стал автором самого крупного в истории России пожертвования. Его состояние составляло около 22 миллионов рублей, 20 из которых Солодовников потратил на нужды общества.

А вот что мы узнаем об олигархах.
"Олигархи - это люди, которые, имея богатство, финансовые ресурсы, покупают власть за деньги, чтобы иметь еще больше денег", - определил термин в беседе с Би-би-си проректор Европейского университета в Санкт-Петеребурге Вадим Волков - автор книги "Силовое предпринимательство".
Вот и всё.
Конечно, можно и среди олигархов найти тех, кто не совсем очерствел и сошел с ума от своего злата и создает какие-то благотворительные фонды... Но это - такая редкость... Нужны они нашему обществу? Вывод, по-моему, понятен. (Хотя в какой-то степени мы можем им - олигархам - быть благодарны. Их число растет, а значит - растет и средняя зарплата по стране, а то бы мы жили бедно и по статистике...)

Даке Нурланович
Лучший ответ
Шона Смаханулы Умница! Очень верно ответила на
этот вопрос !
Олигархи в России кончились в начале 2000-х годов, а меценаты существуют до сих пор !
Abu Bakir Zhanybekov
Кровопийцы
Олигархи дают высокооплачиваемых рабочие места на своих предприятиях
грубо: олигарх-очень богатый, меценат -занимающийся на свои деньги благотворительностью ...к примеру- сделал бесплатную библиотеку для детей
Вова )))
Меценаты думают о том, как их будут вспоминать далекие потомки. С благодарностью или с презрением.
Шона Смаханулы Верно, Маркуша! А олигархи, вообще, лишены
разума! Они рвачи !
В России до 1917 года были фабриканты кровопийцы
Яна Корунец
Ольга Протопопова А сейчас кто?
Шона Смаханулы А сейчас фабрикантов заменили олигархи ?
Меценатом может быть как нищий, так и олигарх .
Максим Егоров
Шона Смаханулы Выходит, что я стаая пенсионерка, тоже меценат для
семьи своего сына и двух внуков? Много я им не могу дать ,
но пеку, варю, мариную и засаливаю Я меценат ?
Олигарх - тот кто разбогател, благодаря связям с властью. Это всегда незаконное обогащение
Наталья Ямаева
Всем отличаются. От написания до смысла слова.
Анна Горальчук
Автор, а чем отличается мужчина от солдата?
Или или... Или мужик или солдат. так?
А олигарх меценатом быть не может?