Прочие социальные темы

Украинцы, а вы знаете, что после реституции ваша незалежная растает как альпийский снег?

На землю Галичины уже претендуют 80 тыс. поляков. Судебные иски давным давно выиграны. Потомки собственников ждут только нужных законов. кстати, они сейчас по этому поводу активно переписываются в интернете.
Венгрия имеет серьезные виды на имущество в Закарпатье.

Румыны составляют перечень унаследованных домов и земельных наделов в Северной Буковине и части Одесской области, бывшей Южной Бессарабии.

Украинские евреи также готовятся вернуть СВОЁ. 2500 объектов из которых 800 - это бывшие синагоги (кстати, на хера им 800 синагог? )

По иронии судьбы сильней всего от реституции пострадают как раз западные украинцы )) гггг )))
Да, реституция для Украины - огромная проблема. Раз Украины как государства не было до 1917 года, то практически все ее территории кому-то отойдут. Коморовский - президент Польши уже предложил Порошенко войти в состав Польши и создать государство Запорожскую сечь. И Порошенко не отказал. Ему все равно, кому продаваться, лишь бы не России.
Ирэн
Лучший ответ
Алия Бекмамбетова Во-первых, договор Украины об ассоциации с Европейским союзом не имеет никакого отношения к вопросам реституции.
В тексте договора термины: реституция, восстановление, отозвание,
возвращение прав, национализация, национализированное имущество, — не
встречаются.
Алия Бекмамбетова Во-вторых, даже если допустить, что автор публикации имела в виду не
положения договора, а нормы ЕС в целом, нужно подчеркнуть, что адаптация
законодательства к нормам ЕС и полное принятие норм ЕС – вовсе не одно и
то же. Адаптация– это примерное сближение права в выборочных отраслях.
По иронии судьбы, сильнее всего пострадают от реституции как раз жители Западной Украины, и их европейская мечта может обернуться юридическим капканом — придется отдавать имущество, изъятое меньше века назад. До 1939 года Волынская, Ровенская, Львовская и Ивано-Франковская области были частью Польши.
Потенциальные наследники активно переписываются в Интернете. "Сорок гектаров и два дома в Волынской области – это, конечно, не в Баварии, но тоже неплохо. Как вы считаете? Говорят, что 80 000 поляков уже на низком старте, готовятся к аналогичному процессу в Галичине", — пишут они.
На Украине не понимают, что реституция – это государству и его гражданам нужно отдавать то, что они давно считают своим. Что может быть болезненнее для украинского менталитета?
По условиям соглашения с ЕС, на Украине совсем скоро начнутся нововведения, в числе которых процесс реституции. Претензии могут быть предъявлены к имуществу, сменившему хозяев после 1917 года.

Украина готовится к реституции. По условиям cоглашения с Евросоюзом, подписанным 27 июня, украинское законодательство необходимо адаптировать к нормам ЕС. Среди них — процесс обязательной реституции. То есть возврата “незаконно национализированной” собственности ее настоящим владельцам либо их наследникам. Претензии могут быть предъявлены ко всему имуществу, сменившему хозяев после 1917 года.

Дома, заводы, земли, церкви… Только представьте, сколько исков со всего мира будет предъявлено украинскому государству! О реституции давно и активно мечтает еврейская община во главе с днепропетровским олигархом Игорем Коломойским. Имеются претензии к Украине у граждан Румынии, Венгрии, Словакии. Часть их территорий по итогам Второй мировой войны отошли к Украине. Интерес Литвы также объясним: потомки литовской знати готовы претендовать на экспроприированное в 1917-1945 годах имущество. Потомки князя Рюрика ранее неоднократно выступали с требованием вернуть им Киево-Печерскую Лавру, Софию Киевскую и Золотые ворота.

С имущественными претензиями в адрес Украины готовы выступить десятки тысяч этнических украинцев, бежавших от советской власти в США и Канаду. Претензии могут быть также выставлены наследниками российских помещиков, проживающих ныне за границей. В распространении европейских правовых норм по реституции на Украине заинтересована Украинская греко-католическая церковь, которой принадлежали огромные земельные угодья. Весь исторический центр Львова до 1939 года принадлежал полякам.

Львов легко может стать и Лембергом. Это название город носил до 1918 года, когда входил в состав Австро-Венгрии. На то, что часть Украины некогда была австрийской, уже намекнул глава Торгово-промышленной палаты Австрии Кристоф Ляйтль во время недавнего визита президента России Владимира Путина в Вену. Тогда российский лидер все обернул в шутку. Вот только жителям Украины будет не до шуток, если все “старые” хозяева и их наследники всерьез решат вернуть себе все, что им причитается.
Украинцы станут слугами в бывших своих домах при новых хозяевах.
Sevinch Fahretdinova
Оксана Обыденнова Ну так они об этом и мечтают, а нэзалежность это просто слово.
А зачем им это знать? Их не интересует страна, они в Европу хотят, что бы там хорошо жить и не трудится. Наивные...
они и слова то такого не знают, а темболее значение его:) ) писали тут уже.. не знаем что такое реституция, но моя страна самая лучшая в мире :))
Аня Пиючевская
не надо так ((не все украинцы поскуды, многие в затылке чешут и вообще россию не трогают
Анютка Макаренко это не меняет дела)))
™•°•тогжан•°•™ ™•°•толеген•°•™ и стоят в стороне надеясь что их спасут.
Гульминур Иманбаева они всегда репу чешат и думают"моя хата скраю)
Проще говоря, разберут Окраину на запчасти кто как может и у кого на сколько денег хватит
Серьёзная проблема для жителей Украины.
P.S. Для сведения. Город Львов был создан сыном русского князя Данилы Галичского.
Марина Пашко