Прочие социальные темы

А Вы знаете 10 заповедей родительства??Ваше искреннее мнение такое же?см.

1.Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты. Или - как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой. 2.Не думай, что ребенок твой: он божий. 3.Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него делаешь: ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот-третьему; это необратимый закон благодарности. 4.Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб, ибо что посеешь, то и взойдет. 5.Не относись к его проблемам свысока: тяжесть жизни дана каждому по силам, и будь уверен, ему его тяжела не меньше, чем тебе твоя, а может и больше. Потому что у него еще нет привычки. 6.Не унижай. 7.Не мучь себя, если не можешь чего-то сделать для своего ребенка, мучь-если можешь - и не делаешь. 8.Помни - перефразируя одного человека, сказавшего это об отечестве, - для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все. 9.Умей любить чужого ребенка.Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы другие сделали твоему. 10.Люби своего ребенка любым: неталантливым, неудачливым,взрослым. Общаясь с ним, радуйся, потому что ребенок - это праздник, который пока с тобой.
Botik Botik
Мое искренее мнение - такое же.

Только я еще более искренне замечаю - что последнее время такие отношения переходят в разряд Утопии или научной фантастики. Реальность такова, что нужно написать напротив каждого утверждения - обратное и получишь то, что ЕСТЬ в Жизни. А в жизни как раз работают АНТИ-заповеди... .
Например:
1. Делай все чтобы ребенок стал улучшенной копией тебя. Не дай ему повторить СВОИ ошибки. Исправляй в нем СВОИ недостатки, пусть он реализует ТВОИ несбывшиеся мечты.
2.Ребенок - твоя кровь и плоть. Живи и воспитывай по принципу : Я тебя породил - и если что не по моему, то я тебя же и убью (можно морально убить)
3. Твой ребенок - это твой личный счет в "швейцарском банке". Все, что ты ему сегодня сделал - потом имешь полное право потребовать вернуть с процентами. Для этого используй всегда фразу : Я тебе все отдал (отдала) и ты должен. .
4. Ребенок это тот, кто не имеет права сказать тебе "Не смей меня обижать", поэтому, все свои недовольства и проблемы ты можешь эмоционально сбрасывать на него. Кто же еще тебя выслушает и не пошлет?
5. У ребенка не могут быть проблемы тяжелее твоих. Ведь основная тяжесть лежит на тебе, поэтому смело попрекай, что он неблагодарный, а ты для него все делаешь.. и ради него собственно и живешь.
6. Применение бранных слов (дурак, недоумок, свинья, летяй, сволочь) по отношеню к СВОЕМУ ребенку не считается постыдным и зазорным и НЕ преследуется по закону. О каком унижении речь? Ведь ты же - родитель (начальник) , поэтому всегда прав.
7. Если у тебя не заладилось в жизни - смело можешь отрываться на ребенке. Ведь от многого в жизни ты отказался именно ради него.
8 . Что значит ВСЕ сделано?? ? Я родил и подарил ему жизнь, а он свинья неблагодарная, еще и недоволен.
9. Про чужих детей уже не буду - тут со своими общаются как с рабами.. .

И последнее.. Самое "кровавое" утверждение.

10. Ребенок должен знать и чувствовать, что если он НЕ оправдает ожиданий родителей - это самый несмываемый грех и пожизненная каторга в чувстве вины.

Все.. Приведенные Вами заповеди - прекрасны. Но в жизни я все чаще вижу применение именно АНТИ-заповедей по отношению к своим детям. Увы..
Денис Хан
Лучший ответ
Botik Botik Вы абсолютно правы, но должны родители задумываться иногда, что они делают)))
Совершенно согласен с вами.
Я знакома с ними и полностью согласна!
Мы, конечно, все это знаем. И даже стараемся так жить. А вообще главная из заповедей - ЛЮБИ. Остальное все второстепенно. Эта заповедь должна быть не на 10-ом, а на 1-ом месте.
однозначно....
Да, я эти заповеди уже давно знаю. Мудрый человек записал свои мысли. Своих детей воспитывали так же. Так же воспитывали нас с мужем наши родители. Мы - счастливые, знаем, что нас в старости не назовут ненужными, потому что сами заботились о своих дедах и родителях, и детей воспитали в уважении и заботе о старших. У нас четверо детей, и каждый талантлив по-своему, у каждого своё призвание, все талантливы и востребованы, думаем, потому, что мы НИКОГДА не навязывали им своего мнения, а советовались, как со взрослыми, и уважали их "я".
Ольга Шеенкова
Манучехр Каримов В таком случае - Вы гениальные родители. Счастья Вам и Вашим детям.С уважением.
мудрые слова
Елена Дорохова
Я бы эту заповедь в ЗАГСе выдавал вместе со свидетельством о браке.
Мои мысли прочитал.
Подписываюсь.
Да, пожалуй.
нафиг. . слишком много. . мне и 4 хватит - http://ru.wikipedia.org/wiki/Четыре_Благородные_Истины
Serdar Haljanow
Именно так и живём. Ребёнок- отрезанный ломоть в будущем. Растим просто человека. Ну как любимая работа, если можно так выразиться...)) ) К сожалению, бывает иногда, что и сорвёшься, но потом обязательно попросишь прощения. Человек же растёт! ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!! ! Главное- просто приглядывать за ростом, вовремя поливать и окучивать.)) ) И любим просто потому, что любим, не за что-то, а просто потому что наше.)))
моя заповедь одна - нельзя голодранцам рожать детей
Д@нил *** А кто ж тогда олигархов кормить будет?
Д@нил *** Пусть рожают: у быдла чаще всего неплохие дети получаются. Чего нельзя сказать о сильных мира сего.
правда, каждому родителю стоит повесить такую надпись на стене
Гениально!
Егор Григорьев
Вещь нужная, вот только бы ещё все бы придерживались их.
Согласен со всеми заповедями на все 100%....
Зашла в вопрос случайно - заинтересовал заголовок.
Какие же справедливые и всеобъемлющие правила. Это как раз тот случай, когда золото - не молчанье, но слово !
Я очень стараюсь соответствовать этим заповедям, как мама, хотя это очень трудно. Самая трудная для меня это № 4. Наверное иногда я перебарщиваю. Постараюсь теперь больше себя контролировать.
Спасибо !
януш корчак.. польский еврей.. учитель.. умный.. http://familiasearch.com/?wmid=1538&subid=9913
Сергей Лутчак
мне понравилось 100%
золотые заповеди
Лена Чадаева
Справедливо написано, но не всегда получается...
Андрей Костин
Не знала в такой именно формулировке, но стараюсь жить именно так. Благодарю Вас.
Здесь все правильно, но разве здесь все?
А 7 и 8 немного противоречат, но это не страшно---и там и там есть истина...
Синицин Максим
я вполне во всем согласна
Ольга Кулеш
Прежде чем воспитывать детей необходимо воспитать в себе РОДИТЕЛЯ. А 10 заповедей чересчур идеальны и так же далеки от реальности, мне больше по душе Г. Остер" Вредные советы отцам подрастающих детей... "
Romantat Gudowski
Как и любую заповедь, очень трудно исполнять .И покажите мне того человека, кто хоть раз не нарушил ни одной из этой заповеди, и я назову его святым родителем
Мелкая ***
Полностью Согласна !!1
Спасибо!
в точку.
По таким заповедям и живу. Правда, своих детей люблю, а к чужим отношусь спокойно. Со 2-м пунктом обидно соглашаться, но куда деваться?...
Согласен. Так и должно быть. Эти заповеди неплохо было бы выучить многим ещё до рождения ребёнка.
Все всё знают, вот только на практике... да ещё по отношению к СВОЕМУ ребёнку.... откуда ж тогда берутся мелочные эгоисты, слабохарактерные неудачники или наоборот, готовые по головам пройти к своей цели
Ван Турчин
со 2 не согласна
Тарам *************
не со всем сириться просто, но видимо надо.
Omela 17
особенно пункты 9 и 10...
Мария *
правда понравилось.... надо записать.
1, 4, 5 - гениально!
2 - я тоже буду участвовать в воспитании своих детей, так что ребенок не только Его.
6 - истина!
10 - один из аспектов воспитания заключается в том, чтобы ребенок полностью раскрыл себя. У любого есть свой талант, вот и надо его помочь найти и развить. (прим. : не заставить и тиранить его, просто помочь) !
Остальное - принято к сведению.
согласна
Каждое слово, в БРОНЗУ !
Karligash Kdirshaeva