Ты правильно заметил
Жители Земли в ночь на 12 июля 2014 года смогут наблюдать необычное астрономическое явление – суперлуние. Об особенностях наблюдения за этим знаменательным явлением в Петербурге – читайте в нашем материале.
В ночь на 12 июля 2014 земляне увидят Луну в виде огромного пылающего шара. Явление «суперлуние» называется так потому, что спутник Земли будет приближен на минимальное к нашей планете расстояние, к тому же это явление совпадет с полнолунием. Луна будет на 50 тысяч километров ближе к Земле, проходя точку перигея.
Луна в суперлуние будет казаться на 14% больше и на 30% ярче своего обычного состояния. Астрономы советуют наблюдать это явление в ясную погоду за городом. Лучше использовать телескоп или бинокль, чтобы разглядеть лунные моря и кратеры, а также разломы и трещины на поверхности спутника Земли.
Ведущий научный сотрудник Пулковской астрономической обсерватории РАН Георгий Гончаров сообщил, что в Петербурге Луна в суперлуние 12 июля 2014 года будет казаться крупнее, нежели в Омске или Москве. Луна в городе на Неве будет рыжей, так как около горизонта много пыли, и лунный свет, проходящий через нее, будет окрашивать спутник Земли в ярко-красный цвет.
------------------------------------------------Помимо 12 июля 2014 года, суперлуние в текущем году также можно будет наблюдать 10 августа и 9 сентября. Причем, в августе 2014 года это явление совпадет с мощным звездопадом. Термин «суперлуние» впервые применил в своей статье астролог Ричард Нолле в 1979 году. В культурах разных народов «суперлуние» рассматривалось как знак грядущих катаклизмов или иных масштабных событий.
Прочие социальные темы
У вас то же очень яркая и большая луна и светло на улице? не когда такого не видел.
нет луна, нет звезда, нет сухари, нет мяса.... всё небо в тучах----чё делать, не знаю.... то ли спать, то ли на дачу поливать.... дай совет бедному татарину.... и халат порвался ((((
Вот клятые москали, даже луну себе большую сделали!
Падает, зараза.
И не у видишь если с бодуна
нет, у нас всё в порядке
где луна? рассвет уже блин
дома уже розовые с одной стороны)
Елена Никитина
Так и я про то, а луна здоровая .
Это называется рассвет.)