Прочие социальные темы
Увидел в Ашане сухую клюкву производства США. У нас в России больше не растёт клюква?

Картошка - Израиль, лук - Нидерланды. у нас - продали страну в 1991-м.
Я ещё понимаю из Финляндии, почти "родная" - или нашу туда сдают, или наши там собирают.
Ну почему же. конечно растет. И ее даже заготавливают. но насколько могу судить в меньшем количестве чем раньше.
Помню ее сбор и сдача была приработком для многих. Да и для себя собирали. Как и другие ягоду или грибы. А сейчас и за грибами ходить стали реже. Бывает зовешь кого либо. а он тебе отвечает. мол да ну на фиг . комаров кормить. грибы в магазине есть и они там не червивые.
Вот и с клюквой так же. Зарплаты многим позволяют покупать. Сдают много меньше чем раньше. Когда за ней ходить? В выходные? Но вымотавшись за неделю большинство стремится отдохнуть. Раньше некоторые на этот период брали себе отпуска и даже за свой счет. Сейчас выгоднее работать. чем заниматься сбором ягод. А как приработок уже не получается. Либо работа. либо клюква. Да и не велик от нее доход.
Мало кто собирает на сдачу. В основном для себя и собственного удовольствия.
А какого либо организованного сбора или вовсе не проводится, или редко. У нас о таком и не слышал. А клюкву по местным болотам ( у нас вокруг их полно) в прошлые времена народ едва ни самосвалами собирал. По нескольку мешков . причем таких. что бывало надрывались пытаясь поднять. и это при том что немало болот осушили.
Как организован сбор клюквы у американцев я не в курсе, а вот знаю что в Финляндии ее собирают. Специально набирают народ. на сезон сбора. И от нас ездили в 90х так подзаработать. У них это организовано. Ел их клюкву и то что они там у себя из нее делают. А вот у нас так видимо не выгодно. Хотя по моему ее растет не меньше чем там. Во всяком случае там где живу и поблизости.
Не знаю в чем причина. Низкие цены заготовителей или сложности с реализацией. а может и с оформлением. У нас ведь любят устраивать геморрой на ровном месте и драть по три шкуры за разрешающую бумажку. А тут ведь заранее еще не факт что много такой организованный сбор принесет. год на год не приходится.
Это как у меня знакомый еще в 90х, покупал лицензию на лов рыбы. их там несколько человек собралось. типа артель. И ни шиша они почти не наловили, год такой был. еле еле эту лицензию окупили. Да еще намучились продавая то что поймать смогли. А планы он строил. мол вот на рыбе заработаю, . .Ан нет. не вышло.
В общем клюкву у нас. вот конкретно там где живу теперь почти не сдают. И даже на том месте где загот контора раньше была теперь заправка.
Проста возмутительный мрак.
растет.. . тока она нах не нужна.. . как и народ который тоже нах не нужен.. . :)
100% подделка, вряд ли из Америки повезут клюкву да ещё и сушёную как изюм но клюква не изюм же, в обще первый раз сушёную клюкву вижу, расскажите как она на вкус? чем пахнет? видел вот черешню, надпись из Египта насторожила.
Харош тупить! Клюква наша, собирается в наших лесах, но зарегистрированной в Пендосии конторой. )))
Такой продукт конечно игнорировать надо, ибо упырь, бабло, точно на счет в Пендосию качает. )))
У нас бизнес вырос сволочной под руководством реформаторов-либеросов.
точно отрава) клюква не растет в США)))
В России ничего не растёт кроме цен!