Прочие социальные темы
Зачем нужна регистрации граждан РФ по месту пребывания и месту жительства?
Что это дает мне как гражданину, если я переехала жить с одного региона в другой (прописка осталась в том регионе, откуда уехала) . Аннулируется ли в этом случае моя прописка дома, если я из него уехала? Цитировать документы официальные не надо, я их вычитала уже в Инете и ничего не поняла. Объясните человеческим языком.
И на работу берут и кредиты дают и мед. помощь оказывают без регистрации
Прописка-это постоянная регистрация, а в другом регионе это временная, чего тут непонятного?) ) Ничего не анулируется, просто находясь в другом регионе приходится обращаться в разные инстанции, к врачу, и т. д. и нужна временная регистрация.
Алеся Алымова
в законе написано, что отсутствие регистрации не повод отказывать мне в конституционных правах. получается, что к врачу и по прочим вопросам я могу обращаться и без нее. если я буду умирать на улице, врач же не скажет "а, у нее нет регистрации в нашем городе, я пошел! "
Государству нужны актуальные сведения о местонахождении всех граждан и данные по их переездам для аналитических целей. Есть также определенные законом сроки, после которых при смене места жительства необходимо подать эти сведения в органы. Если просрочишь срок, то идет административный штраф.
Например если это мужчины до пенсионного возраста, то они обязаны проходить 1 раз в 5 лет (по нашему закону) воинскую службу 1 месяц, для поддержания боеготовности. Вдруг случишь война, а не знают где и кого искать. Если военкомат мужчин искал и не нашел, то будут большие проблемы (неявка на пункт сбора грозит большими неприятностями).
Алеся Алымова
это понятно, а мне-то это зачем? Я про это спросила!
Алеся Алымова
вы где живете с таким законом о воинской службе? о_О
Если ты временно уезжаешь с места прописки, то на новом месте ты должна сделать временную, при этом у тебя сохраняется прописка постоянная в твоём городе. Если ты делаешь постоянную в новом городе тогда из того города из которого уехала тебя выписывают.
Это для банков и полиции нужно. Что бы они тебя не искали где-то за 3000 км.
Алеся Алымова
а мне это зачем? я-то не хочу, чтобы банки и полиция меня находили оперативно :)
Ирина Матросова
Остановит тебя полицейский и спросит прописку. У тебя её нет. Про штраф ты наверно прочитала.
Закон есть закон. Нужно выполнять. Без прописки ты практически не чего официально сделать не сможешь в новом городе. В том числе устроиться на работу или взять кредит.
Если ты просто погостить едешь по России, то можешь не оформлять временную прописку. Вероятность что задержал полицейские мала.
при приеме на работу в другом городе могут спросить регу, ну и так на всякий, не дай бог криминальный случай. выписываться с постоянного адреса не надо, достаточно сделать временную регу по месту пребывания.
Алеся Алымова
меня уже устроили на работу, кадровик спросила про регу, но сильно не настаивала. данные эти куда-то передаются? стоит забить на регу или меня так найдут по данным работодателя?))
для учета
Алеся Алымова
я спросила: на кой это мне, а не государству!