Прочие социальные темы

Согласны ли Вы с утверждением, что: "Глупость - это не отсутствие ума, а такой ум"?

Так много ответов и почти все правы.
Чисто физиологически: УМ – способность понимания и мышления.
Высшая ступень - УМНЫЙ – обладающий хорошим умом и
низшая – идиот (идиотизм) – полное отсутствие ума. Все остальное – это ум на разной степени развития (глупый, тупой, дурак и проч.) . Гениев я не рассматриваю, т. к. это своего рода отклонение в каком-то направлении.
Но… самый умный человек, в определенной ситуации может стать глупцом, либо попадая в необычную среду, либо под воздействием определенных чувств: страх, боль, гнев и проч. , а особенно влюбленность…
*M
***pro100_ Maks_***
Лучший ответ
Более правильным будет недостаточность ума - он есть, но его очень мало.))
Регина ))
Именно! Наши американские друзья вообще предпочитают называть идиотов альтернативно одарёнными. Из соображений политкорректности.
Можно и так сказать, но у меня на глупость аллергия, как бы это не называли.
--
,,Улыбайтесь, господа, улыбайтесь. Все самые великие глупости в мире делались именнно с умным выражением лица. Улыбайтесь, господа" .
Барон Мюнгхаузен. Умнейший, скажу я вам, человек, был ;-))
какая разница, как назвать?

в какие одежды не ряди,
а сущность от этого не изменится.
Denis Bukolov
Все относительно. Для кого-то глупость, а кому-то - кладезь ума. Люди разные и оценки дают разные. Здесь единомыслия нет.
ха-ха-ха.... абсолютно согласна
Денис Поливода
Если речь о ф. гольберте, то не согласен.
Глупость порождается не спецификой мышления, а неспособностью к этому процессу...
согласна. иногда это чистая физиология.. .
Ну нет ума.. . не вырос.. . сплошные компенсации...
Lera Love
Умными мы считаем тех, кто с нами согласен.
Оригинально! Но согласен!)))))
Оригиально! Но ...если вдуматься.... вполне логично ))))
Сергей Фитенко
Мне больше нравился монолог о дураках из фильиа "9 дней одного года", который блистательно произносил герой Смоктуновского. Глупость - понятие РАЗНООБРАЗНОЕ.
Lera Love любимый мой фильм...
Сказано замечательно :), но на самом деле глупость - неумение, а часто и нежелание развивать свой ум. У дураков ум есть, но в зачаточном состоянии.
Хм, а м. б. и правильно....
В ообщем-то да, согласен.. . Вот якуты, к примеру, могут показаться тупыми и образцом персонажей для анекдотов, но это у них действительно такой ум, без которого в тундре ножки протянуть проще простого...
Не, глупость, это когда ум за разум заходит.
Тогжан Утеуова
Не согласен. Глупость, с моей точки зрения - это прежде всего невежество. Т. е. нежелание учиться. Какой же это ум. Фраза пущена в обиход М. Задорновым, которого я не слишком уважаю.
Олечка Азизова Это Задорнов придумал?
Ой, странно - почему, за что Вы его не уважаете.
Я в принципе видеть его не могу, меня он раздражает....
как раз вот таким умом...
Полностью согласен с тем, что написал Эмиль.
Хотя такие "особо одаренные" в этом никогда не согласятся, но это навсегда!
Виктор Бахирев
Да, согласна, некоторым так проще жить.
***irene ***
Что на воре шапка горит?
Игорь Барашев Да не по Сеньке шапка..
В некоторых случаях такое вполне может быть.. .
Смотря ЧТО каждый из нас вкладывает в понятие "ГЛУПОСТЬ".
Главное не путать глупость с тупостью.
Вы всё правильно написали, полностью согласен.
Алсу Гафарова
Глупость это выполнение не правильного решения, то есть сделана ошибка. Даже умные ошибаются.
Как всегда, ничего своего, только краденое... бедный обворованный Задорнов...
Alexandra Ispulov
Айна Бегайдар А где ты увидел, что это мое утверждение?
Или ты просто его подтвердил своим ответом? Тогда прости!
Больше всего глупостей делают очень умные люди....
Ага. А проституция - любовь к прекрасному....
Не согласен. Я с другим согласен.
Не стоит обижаться на глупость, все таки это сила.
Даша Леонтьева
одно другому не мешает.
пожалуй, да... но это заумно. .
Victor Vic
Да, конечно. А на дурака, которому "везёт" говорят - умный дурак.
Вообще я думаю, что глупость глупости РОЗНЬ.
И её родимую нельзя чесать под одну гребёнку.
Глупость следует тщательно отделять от ПОДЛОСТИ.
Согласитесь - вед это совсем разные понятия.
Так и у нас, здесь, на проекте. . некоторые так тщательно скрывают
свою изощрённую подлость, маскируя её глупостью.
Хотя соглашусь, что 2 этих понятия иной раз бывают родными сёстрами.
Если ум не треннировать и не заострять, он превращается в тупую и прямолинейную негибкую болванку, но ею можно проломить голову.
Согласна. Но есть вариант: "Глупость - это неправильное использование ума. ":))))
Sergey Dubrovski
почему же, может ситуация располагает для глупости, шутки ради
Иногда глупостью можно достичь большего чем умом.
Виталя Булеев
Светлана Желянина А пример можете привести?
Оправдание ищешь?
А как вы отличаете где глупость, а где нет?
Да, согласна. Отсутствие ума безумство.
Боброва Юлия
ну.. . если глупость ум, то ОЧЕНЬ своеобразный :)))
Действительно, глупость-это разновидность ума, мышления
Знаменитая речь Нобелевского Лауреата по Кибернетике Норберта Винера :
" КомПутер - есть Величайшее достижение Человечества ,- Тысячекратно умножающее интеллект Человека , .и на столько же - Его Глупость . "
( Особо наглядно демонстрирует эту Глупость Сотовый Тамогочи с музыкой-фото-играми-еженедельником - .ну, - СпасибА, что не писат и не какает! Но всё время-
Жрёт ! .Тамогочи ! )