Прочие социальные темы

Как вы думаете что будет через 50 лет? Интересна не только политика, но и технологии и экология планеты.

А вы посмотрите, в каких областях сейчас наблюдается наибольший прогресс. Так или иначе, он касается потребления и вооружений. Человечество достигло приемлемого уровня комфорта. Это означает, что интерес к радикальным инновациям падает. Разрабатывать технологию, основанную на каких-то принципиально новых физических принципах, не интересно для инвесторов. Поскольку вложения окупаются либо очень долго, либо риск понести убытки очень велик. По этой причине инвестиции крупных компаний и государств в области инноваций направлены, как правило, на улучшение существующих технологий. Например, в компьютерах используются те же интегральные схемы, что и 60-70 лет назад, просто они стали намного совершеннее. А космонавтика вообще застряла в 60-х. Ракеты, которые мы используем, позволяют запускать спутники и поддерживать жизнь на МКС, но, скажем, о промышленном освоении Марса с этими технологиями можно только мечтать.
Вообще, можно очень много анализировать. Вкратце, мой прогноз :)

Наибольшее развитие и распространение получат медицина, в том числе протезирование, горнодобывающее дело, робототехника, неметаллические конструкционные материалы, материалы с эффектом памяти формы, управление климатом, высокоточное оружие.

Технологии должны сделать жизнь людей более предсказуемой, менее зависимой от случайных или неконтролируемых факторов. Например, если человек потеряет конечности, протезы, связанные с нервной системой, смогут стать их полноценной заменой. Станут излечимыми такие болезни, как рак и полиомиелит. Наверняка появится возможность "программировать" пол и физические данные ребенка (тут уже на гране этики, но возможно) . Должны появиться новые безинерционные приводы для машин, что позволить конструировать совершенные манипуляторы и экзоскелеты. Рост населения Земли потребует изменений в сельском хозяйстве. Может быть, будут осваиваться пустыни. Однако до этого, почти наверняка, будут сведены тропические леса под площади с/х назначения. Останутся только маленькие заповедники (размером с крупный городской парк) . Древесина станет стратегическим и редким сырьем. Истощение запасов нефти и газа, в том числе трудноизвлекаемых, вернёт актуальность углю. Воздух станет грязнее.

Появление термоядерной энергетики считаю маловероятным по той причине, которую я указывал в начале. Нет инвестиций, сложная технология.

Появление колоний на Марсе и Луне маловероятно. Если только какой нибудь миллиардер не поставит перед собой такую цель, просто из тяги к неизвестному (миллиардер-романтик, такое бывает? ) , все ресурсы земляне будут добывать на шарике.

На этом остановлюсь. Можно целую книгу написать на эту тему.

Не ожидал, что буду печатать так много :)
Владимир Грушевский
Лучший ответ
Америки уже не будет, а ее шавки Украины и подавно.
я не думаю даже что будет завтра. а уж через 50 лет и подавно.
Саша Кодиров
После ядерной войны люди будут жить кланами в подземных убежищах. )))
ни хрена не будет интересного
Юрa Сухин
будет усе хорошо и много людей будет как говорят сейчас - со способностями
компьютеризация и чипизация лишит работы все население.. . человечество будет страдать от скуки, поэтому психиатрия станет самой важной медицинской специальностью...
Ceban Alina
Земля будет подыматся как морские волны, болезни, засухи, мы сечас живём в раю!
Артем Брух
Европа умрёт от турок, Сша убьют негры!:) Вроде всё!:)
Люди однозначно станут с ног до головы зависимы от сети, включая самые интимные сферы жизни.. . Думаю, что личное общение сведётся к минимуму, а детей будут рожать не в любви и семьях, а каким-нибудь поточным способом.
Максим Фролов
Будет все хорошо. Не парьтесь. Враги уткнутся, начнем развиваться и жить по-человечьи. Ну если путин не доживет до тех пор (
Andrii C