Прочие социальные темы

Средний возраст преподавателей в образовании сейчас составляет 50 лет.

Молодежь в школы не идет из-за маленькой зарплаты. РГПИ в СПб. выпускает каждый год - тысячи, а в школы идут - единицы.
Из тех кто к работе в школе приспособился по моей оценке не более 10% действительно учат детей. . Причем их зарплата от того что они реально делают - совершенно не зависит, качество и объем работы на зарплату практически не влияют.
То что несколько лет назад в школе прибавили зп за полные классы не только не улучшает качество образования, а совсем наоборот. Классы надо половинить, оптимальный размер 12-15 человек.
Зп учителя должна определять не администрация, а спрос на данного педагога. И это только частные примеры.
Надо ли что-то менять или всех это устраивает? Если да, то что?
Виктория Forever
Пока будет образование финансироваться по остаточному принципу, толка не будет. Профессия УЧИТЕЛЬ сейчас далеко не престижна, малооплачиваемая, а те надбавки, которые ввели, больше действуют для тех, кто умеет лизать некоторые части тела руководству. И дело даже не в квалификации, а еще и в иждивенческом подходе родителей к учителям и преподавателям. Т. е. родители зачастую определили ребенка на учебу и считают, что их обязаны учить, а потребовать от своих детей хотя бы соблюдения дисциплины считают лишним, на замечания преподавателей не реагируют. Ученики и студенты свои права знают, а обязанности нет. Это напрягает в работе, из-за пресловутой наполняемости учебных групп не моги ставить неудовлетворительные оценки, учеников и студентов это расхолаживает, отсюда и знания никакие.
Выпускники педагогических образовательных учреждений не хотят идти работать по специальности из-за низкой зарплаты. Дурацкая образовательная реформа погубила нашу прежнюю образовательную систему. Что еще будет?
Ирина Шеметилло
Лучший ответ
ЗП в образовании необходимо менять и в ВУЗах, там средний возраст преподавателей около 70 лет! Спрос на педагога не всегда обьективен. Строгого, требовательного преподавателя любят меньше. Необходимо менять не ЗП, А ПОДХОД К ОБРАЗОВАНИЮ!
В СССР образование было лучшим в мире! Квалификация школьных учителей настолько низкая, что диву даешься, когда на вступительных экзаменах сталкиваешься с абитурьентами, которые почти не знают таблицы умножения и основных понятий, зато в школе у них были 4 и 5 по математике.
менять надо политический строй в стране, другое не поможет
Надо менять не зарплату, надо менять общество, учеников, которые учителя могут и на хyй послать
Надо менять самооценку, самосознание и совесть людей, которы решили псвятить себя работе в школе. А не ссылаться на маленькую зарплату. Что, они не видят на что идут? А идут они туда прежде всего обирать несчастных родителей!
Виктория Forever А поподробнее, и по возможности с примерами