Прочие социальные темы
Вопрос к людям за 70, как вы считаете, среднее и высшее образование были лучше 50 лет назад или сейчас?
Мне меньше лет :) Но я помню 90-ые :) Я бросил МГУ , нечего было есть :)
Было лучше на 100% , сам учился в те времена
В СССР было самое лучшее образование!
Rabiga Muratova
только закончилось всё плохо.
Раньше были в почете гуманитарные предметы , сейчас технари . Все поменялось .
Rabiga Muratova
Что-то физики в почете.
Что-то лирики в загоне.
Дело не в сухом расчете,
Дело в мировом законе.
Что-то лирики в загоне.
Дело не в сухом расчете,
Дело в мировом законе.
В СССР оно было проще У внучки посмотрела учебник по биологии У нас деление клетки было представлено проще, примитивнее А в ее учебнике еще все все аминокислоты перечислены и все это надо заучивать И пение и рисование, труд для нас были отдыхом, а там опять надо что-то учить, презентации какие делать, бизнес планы писать
Про русский вообще молчу, там всякие разборы, которые раньше только в ВУЗах учили
Очень много информации, которая усваивается наполовину
Надо делить как было при царе на гуманитарные школы и технические
Мне так кажется
Rabiga Muratova
я не знаю что за странные люди придумывают учебники по биологии и вообще накуй эта биология нужна, лучше бы историю в школе преподавали.
несравнимо.
мне 58 и могу сказать, что и в 70ые было навалом долбоящеров, с трудом дотягивавших до 8 класса и благополучно сваливавшим в ремеслуху.
уровень преподавания знаний и тогда и сейчас был высокий всегда, хочешь бери знания и умней, а не хочешь -иди и спейся.
и сейчас уровень знаний в МФТИ настолько крут, что мало кто сможет хоть что-то понять.

Учился поздно для своего возраста в начале 90х, преподы прибывали в непонятке, какую общественную модель вставлять нам в закрома и учили двум сразу, и социалистическую, и капиталистическую... по близким технарям знаю, а это ВОЕНМЕХ и ЛЭТИ, ЛИАП, получившие дипломы в 80 -83 гг, учили серьезно, но они и сейчас от Питера до Владика на высших руководящих постах, а не менее половины из них с 90х ушли в бизнес
Была концепция создания политехнической школы
Не так давно посмотрел расписание в своей Альма Матер и ужаснулся - инженеры (!) изучают высшую математику всего 100 часов.
У нас было 400 - не считая физики и сопромата...
1976-1981, если что
Училась — Середина 60—х — Середина 70 —х . Проще , легче , понятнее ,,, и эффективнее