Прочие социальные темы

Мне 17 лет. Что мне будет по закону если я ношу с собой нож (в ножнах) с длинной лезвия 98мм с заостренным наконечником?

Ответы как "Если когото убьёшь ..." "Зачем он тебе? бери травмат" - мне не нужны.
Мне нужно четко знать что делать если задержали для проверки документов и обнаружили этот нож.
Yasin Kadirov
А тв объясняй тем, что вдруг тортик где нибудь надо будет порезать
Т*
Татьянка *****
Лучший ответ
Yasin Kadirov видимое единственное что останется сказать)
Статья светит- за ношение холодного оружия...
Купи себе ножег у которого ЕСТЬ СЕРТИФИКАТ о том, что он не ХО! Длина клинка роли не играет, важно наличие сертификата!! !
Например туристический нож, хозбытовой, и т. д. . Исчо луче ченить дешевое, что не жалька выкинуть, типа Мора Скаут! Стоит копейки, и зарэзать им мона, и выкинуть не жалька.
Пашти все складни не ХО, но луче чтоб был сертификат, на худой конец его мона скачать и распечатать в инете!
Если ножек не является ХО, то носить его мона! НО, посадить за него не посадят, но мозги могут попудрить, особенно видя зеленого пацана! Как вариант, могут попытаться развести на бабло! Ну например примут и напугают, что типа мол в районе маньяк, режет людей, и что ты похож на него, будут пытать и выбивать признанку! :)
Кароче стоит подумать о повидении при задержании! Луче всего парить что нож нужен для работы, например ящики открывать! Никакой самообороны, чисто хозбытовые надобности! ИМХО
Нож отнимут и на учет в детскую комнату. Без вариантов.
Татьяна ********
Нож, топор, копье, алебарду, и т. п. можешь хранить дома сколько угодно. А носить не советую. Получишь двушечку ни за что.
Евгений Челышев Статью назови, чтобы пиздоболом не выглядеть
Ничего не будет, хоть 198 мм, это хоз. быт.. на ютюб залезь, забей в поиске Bad Vadim-зачем носить с собой нож-он лучше объяснит.
Виталик Верис
Если нет разрешения, привлекут, а там видно будет. Словом, больше 90мм ниЗЗя-статья и похер какой так наконечник (КГБ/ГУЛАГ/НКВД)!
Гулшат Суевова
Всё зависит от того, каким ментам попадёшься, от их настроения, выполнения плана. На закон не рассчитывай особо. Не для того в менты идут, что б закон соблюдать. Поганый там народ собирается.
Найди в интернете закон о холодном оружии - и читай.
тебя с этим ножом могут подставить. . просидеть в тюрьме юность... не лучший вариант.... лучше носить в кармане деньги, иконку и презервативы
Андрей Смелый
Нож, вилка и даже ложка! Орудием убийства может быть все что угодно! И если вдруг тебя задержат с этим "БЕЗОПАСНЫМ" ножом и где то была поножовщина, то это твое!!!!
У тебя просто отберут нож и будут выяснить откуда у тебя нож. Соответственно тебе уже нож не вернут.
Морской Волк
Yasin Kadirov почему?
Yasin Kadirov на каком основании?
Уголовноя ответственость по закону, а по жизни просто отберут у тебя нож и все может быть штраф выпишут да и с учетом того что ты не совершеннолетний короче ничего серьезного не будит!
По принятому в нашей стране законодательству нож является холодным оружием, если он имеет: Отличительные признаки холодного оружия Длина лезвия — более 90 мм Толщина лезвия — более 2,4 мм Угол схождения лезвия и обуха — не более 70 градусов Твердость стали — минимум 25 роквелл Крен клинка — не более 9 мм Глубина проникновения клинка — не менее 20 мм Выраженный ограничитель для пальцев Удобный для нанесения колющего удара кончик лезвия (схождение заточенного края и спинки клинка под углом менее 90 градусов) , при наличии любого из вышеуказанных пунктов. Если ты носишь с собой подобный нож, который индентичен вышеперечисленному описанию и при этом ты не имеешь соответствующего разрешения на его ношение, то Уголовным кодексом РФ (ст. 222) предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы сроком до двух лет или исправительные работы на тот же срок. Уголовная ответственность по этой статье наступает уже с 16 лет! Но если ты будешь жить в Кабардино-Балкарии, в Северной Осетии, или где-нибудь в Дагестане, то за ношение подобного холодного оружия ст. 222 УК РФ - не светит! Всё дело в том, что ношение холодного оружия в этих местах является принадлежностью национального костюма кавказских мужчин. И для информации хочу заметить следующее: между перевозкой, ношением или хранением подобных ножей с точки зрения закона-это всё отдельные фрагменты формулировки одной и той же части статьи 222 Уголовного кодекса России. Поэтому хорошенько подумай, а нужно ли искушать судьбу. уповая на то, что меч грозной и карающей Фемиды не заденит тебя?.. .
Виталик Верис Ты чего парня пугаешь, какая уголовная ответственность? давно уже отменили.
Эльвира Нургалиева Я никого не пугаю просто констатирую факт
Виталик Верис За ношение холодного, именно холодного оружия предусмотрен ШТРАФ и изъятие.. уголовная ответственность не предусмотрена..
Yasin Kadirov уголовную ответственность уже как лет 7 отменили, именно потому что все основываются на фактах из непроверенных или устаревших источников, происходит путаница у всех, и один будет говорить "Не носи тебя посадят" а другой скажет что "Мне за это премию дадут"
ты поехавший дебил, поколение имбецилов с холодным оружием под пазухой
По закону не знаю, но есть вероятность, что детей вы иметь не сможете.
Смотря что ты им будешь делать