Прочие социальные темы

По какой причине в СССР был дефицит?

Потому что народы, его населявшие жили богато. И количество денег которые они получали в виде зарплаты было больше чем товарной массы и услуг на рынке. Кроме этого, была масса льгот и привилегий для населения: бесплатные путевки в лагеря и санатории; бесплатное жильё, образование и медицина. Мизерная оплата ЖКХ9 киловатт электроэнергии стоил 4 коп.). И многое другое. Если бы в советской стране все было платным, как сегодня - никакого дефицита не было бы. Академик, инженер и дворник ели колбасу одинакового качества.
Денис Петренко
Лучший ответ
Не в СССР, а в РСФСР. В остальных союзных республиках дефицита, практически не было.
Дефицита не было. Только на предметы роскоши... Но они и не нужны были.
По причине сильной зависимости экономики СССР от экспорта нефти и газа и др. полезных ископаемых. Также экономика СССР была убыточна, особенно сельское хозяйство.
Потому что у СССР две груди, одна для соц. стран, другая для кап. стран, а своему народу то, что ниже.
Согласно идеологической доктрине производить надо было "средства производства" (станки, оборудование и пр.) А товары группы "В" производили по остаточному принципу. ТНП как правило производили 2 - 3 цеха какого нибудь оборонного завода. ЗИМ - часы, ЮжМаш - магнитофоны, Ижмаш - мотоциклы, Янтарь - телевизоры.
запрещали гражданам самим перемещать и продавать товары, а сами начальники плевать хотели на потребителей
Вы видели что творится в США в чёрную пятницу? Так вот в СССР черная пятница была ежедневно
Galina Aleks
Всё познаётся только в сравнении…
АиФ: начало перестройки: СССР
Танков – больше чем, во всём вместе взятом мире,
Бак / хим оружия – то же.
При паритете ЯО… кол-во «штыков» только в ГДР (ГСВ) = 5оо. ооо, а всего = 5.ооо. ооо штыков.
Если принять во внимание факт сокращения наших «штыков» - до 1.1оо. ооо – и на нас, по сию пору – таки никто и не напал, сл-ет единственный вывод, что СССР – страна агрессор…

милитари - экономика, промышленность...
Андрей Гуренко
по причине низких цен
вот и сейчас, будь всё по 3 копейки, народ бы скупал бы всё, на все деньги, пох, что это не нужно, и пропадёт потом, лишь бы купить..
Олег Лисин
СССР потреблял в основном то, что производил своим умом и своим трудом. Как работали, так и жили. А сегодня живут лучше, чем работают..
В основном западные санкции. а последущем идет планы выполнялис в бумаге, наворовали все нациная с рабочего до директора, все воровали по свом возможностям.
Плановая экономика себя не оправдала. Ну и плюс изолированность от всего мира
Сергей Туров
По причине неспособности и нежелания бюрократии эффективно управлять экономикой. Ну и потому, что в СССР во главу угла ставилось производство ракет, танков, самолетов и подводных лодок в неимоверных количествах, а не производство штанов и колбасы. Братьев-демократов по всему земному шару кормили, армию неимоверную содержали.
В первую очередь в виду низких цен на очень многие виды продукции (которые дотировались государством).
Во вторую плановым хозяйством и перекосами в его планировании.
Отлично помню что в Махачкале в Спорттоварах на Советской лежали клюшки для хоккея с мячом, лыжи.
А в Москве зимой помню не мог купить лыжи на школьника-подростка - объездив почти весь город - с добрый десяток магазинов... везде или на мелкоту или на великанов... а на пятиклассника НЕ БЫЛО. (Лыжи были нужны в подарок на день рожденья - поэтому так запомнилось... понятно что потом они появятся, но подарок на ДР был сорван...)
Lesik M
Не хватало рабочих рук.
Екатерина Кузуб Вы так считаете? На авторемонтном заводе, на котором я работал в 80-е годы, можно было без ущерба для производства уволить процентов 40 работающих, а остальным существенно увеличить зарплату... но тогда была бы безработица.
дефицит чего? тряпья, электроники... не справлялись...