Прочие социальные темы
С какого года в СССР начался дефицит продуктов питания?
И если знаете почему он произошел?
Какое время-то тебя из 73 лет интересует?
при Хрущеве, когда стали повышать зарплаты, люди позволяли себе лучше питаться, продуктов перестало хватать..
к празднику ничего не достать было, на работе заказы как-то выручали
при Сталине был дефицит денег, но в магазинах хорошие продукты были
всегда был, голод 1921, 1933-34, 1947, неурожай 1963
С середины 1970-х, когда были свёрнуты реформы Косыгина.
С первых минут.
с приходом Мишки - меченного. готовились
Татьяна Войтова
а до него было изобилие, хи-хи
Ирина Щеткина
до него не было тотального дефицита. был повышенный спрос из-за возможности большинства людей приобрести в пользование товары повышенного спроса.
С 77- 78 примерно в 82 была принята продовольственная программа. Но по талонам это уже при меченом. Талоны с 86 примерно. Мафия воры в законе торговая мафия по государственным ценам продавать не хотела, а при меченом выбрасывали- искусственный дефицит создали чтоб государство разрушить и власть отжать- теперь по рыночным продают морковь дороже импортных бананов.
Дефицит начался когда все ломанулись жить в город, колхозникам пенсии не платили, труд тяжелый и вот результат один с сошкой да семеро с ложкой.
Где я жил стал замечать исчезновение многих продуктов в 77-80м году.
А вот родне живущей в Пензенской области с 73 года, ежемесячно посылали по 2-3 посылки с продуктами

Продовольственный дефицит возник в 1927 году и стал с тех пор непобедимым. ..Несколько лет в СССР проблем с продовольствием практически не было, до 1927 года рынки отличались изобилием продуктов, и мемуаристы жаловались разве что на цены, но не на нехватку еды. ..
Говорят с приходом Горбачева...
Основной дефицит начался в конце 80х годов, когда жидомасон Горбатый по заданию кагала начал разваливать сельское хозяйство и промышленность и гноил составами продукты. чтоб вызвать недовольство народа советской властью и сменить курс на капитализм
Татьяна Войтова
да прям, и до него было
Это было когда отменили монополию на экспорт
С того самого как поставили клоуна Хрущева.
В последующем другие клоуны кроме Андропова продолжат работу по "развитию" страны.