Прочие социальные темы

Вы считаете Петербург культурной столицей России? Мне интересны не факты, а ваше *видение*,ощущения и мнение.

Mery Jons
конечно, считаю, я так вижу, так ощущаю его, так дышу в нем. любимый город - это столица всего, центр притяжения, место, где тебе хорошо и ты ходишь с поднятой головой. каким бы низким не было это небо, каким бы мрачным не были улицы и дома и фигуры людей - все 50 оттенков серого искрятся для тебя радугой, ибо ты любишь эти улицы эти дома этих людей. иногда они ругаются матом, курят на ходу и отдавливают тебе ноги в тэшке, но именно из этой атмосферы родились лучшие стихи, лучшие мелодии, здесь и сегодня живут и творят лучшие музыканты, писатели, актеры... как-то так)
Инсаф Низамеев
Лучший ответ
Mery Jons Красиво сказано..)
Ну, пожалуй, можно так сказать. Я тут задумалась на тему, как у нас с этим дела обстоят. Наверное самые яркие дирижеры - сейчас а Петербурге- Мариинским театром руководит В. Гергиев (один недостаток-всегда опаздывает к началу спектакля, концерта). + построили Мариинку-2 + Концертный зал Мариинского театра и везде очень насыщенная и интересная афиша. Сейчас -фестиваль "Лики пианизма". Филармонией руководит Юрий Темирканов. Замечательный дирижер. Великолепно работает Михайловский театр. Гл. балетмейстер испанец Начо Дуато. Его постановки на любителя (я не любитель), но объективно, интересно. И ставят классические балеты, очень здорово. И опера на хорошем уровне. Сейчас начинается фестиваль"Площадь искусств".Эрмитаж, один из лучших музеев мира. Замечательный Русский музей. В Русском музее, кстати лучше, на мой взгляд, чем в Эрмитаже, обстоят дела с временными выставками. Это то, что меня интересует. Но и этого достаточно. Хотя, наверное в России не одна культурная столица. Я не с кем не сравниваю.
Кронштадт, Питер - никто и никогда не забудет. Чего стоят только музеи...
Анна Чухнова
...если не рассматривать всякие музеи-театры... коих всюду по своему хватает... есть что то в ленинградцах, чего у других жителей нашей великой явно не хватало (культуры общения с чужими для них людьми)... не опечаталась... именно в ленинградцах... про питерцев не скажу не общалась...
Женя Пахолков
Стереотип
A.
Azamat .............
Mery Jons Из чего он был создан?
Да, это так.
60irint
Ну шо ви, култура била на майдане, а там хляти маскали :-)))
Петербург культурный цЕНТР мИРА... НЕ МЕНЬШЕ..
если бы не повальное пьянство его жителей и промозглая сырая холодина-то весь мир бы там окультурился