Прочие социальные темы

Какие книги читать чтобы стать оратором?

А кто такой оратор в курсе? Человек зажигающий аудиторию, способный чётко и ясно, а главное - доходчиво для большинства, излагать свои мысли, умеющий держать себя ,,на публике,, .
Якши?
Так что нужно быть и начитаным, и информированным, иметь навыки по социальной психологии, артистические опять же ...даже в какой-т о мере суггестивными способностями обладать ...
Так что читай всё подрядь и занимайся в дрямь кружке ...должно помочь
Kanat **
Лучший ответ
Риторику. Но можно по сельскому хозяйству засушливых земель. Тогда станешь МЕЛИоратором.
Василий К
Во-первых необходимо глубокое знание предмета лекции / речи, например - математики.
Во-вторых иметь представление об аудитории - её (аудитории) профессиональный уровень, язык этого уровня, например - лекция по основам высшей математики студентам 1-го курса технического колледжа излагается совершенно иным языком нежели студентам 5-го курса университета (это будет обзорная лекция).
в-третьих, уметь преподносить материал - известная преподавательница по муз грамоте - свою первую лекцию (с первым курсом) начинала ещё с порога двери аудитории...
словами, "ну, Вы ессно знаете, что такие-то имярек музыканты были голубыми... ". Всё, в аудитории сразу устанавливалась мёртвая тишина... Покамест до студиозов доходило, что продолжения не последует - их сознание уже было захвачено материалом теории музыки=).
Ну, и - правильно использовать паузы, интонации - тут без умения родным языком не обойтись.

Самая лучшая литература это о работе дореволюционных адвокатов, - читал, что каждый выдающийся адвокат был и незаурядным чтецом / оратором.
В сжатый до непостижимости материал МинОбразования - можно (и нужно) вкрапливать образы живых действующих лиц, истории о них (математиков, физиков, музыкантов).
Короткий исторический анекдот, например.
Илья Ехлаков
Сначала надо заправить хорошенько мозги знаниями и ораторство само прорвётся...
Жанна Бычкова
Например Цицерона :)
Антоха Козлов
по ораторству
Про рот!