Прочие социальные темы
Как стать Великим Оратором? Какие навыки нужно развивать?
Понятно, если навыков нет, то их никак не развить. Но я знаю, что какие-то задатки для этого у меня есть. Можете перечислить по-вашему мнению важнейшие составляющие ораторского искусства?
1) Говори людям то, что они хотят услышать (подстраивайся под традиции) .
2) Занимай позу своего собеседника.
3) Жестикулируй, чаще и выразительней.
4) Усиль внешнее обоняние. Оденься стильно. Держи физическую форму.
5) Наглей, и не давай собеседнику сказать (Жириновский) .
6) Аргументируй точно. Следи за мыслями.
7) Чётко произноси. Не шепеляв. Произноси с уверенностью.
8) Повторяй убеждения, но иначе.
9) Не угрожай собеседнику (или массам) .
10) Говори так, как разговаривает с тобой собеседник (если надо, матерись) .
11) Избавься от требовательного голоса, или неприятной интонации.
12) Считай себя другом собеседника. Отклоняй возмущение (как политик) на других.
Комментарий:
Надо очень хорошо думать головой. Особенно если лжёшь, надо помнить что было сказано и не путаться (разговор со следователями) . Лучше врать мало, но сильно. Что применить, зависит от конкретного случая. Очень сильно влияет харизма, внешний вид и внешность общения!
2) Занимай позу своего собеседника.
3) Жестикулируй, чаще и выразительней.
8) Повторяй убеждения, но иначе.
Комментарий:
культура речи, начни оттуда, там правда, все платно.
А так, не только грамотно, не обязательно убеждение что бы преобладало. Навыки голоса прежде всего. Что бы на слух воспринимался, ровно не резко. А уже оттуда пойдет, обширный словарный запас, знаний различных синонимов, также пунктуация.
если совсем не знаешь с чего начать, то запиши. Методика развития речи на уроках русского языка. под редакций профессора Т. А. Ладыженской. 2-е издание дополненное. Министерство образования РСФСР.
А вообще из знающих людей, тебе более грамотно разъяснять, что и откуда начинать развивать. Да и как.
Недавно купил книжку "СПРАВОЧНИК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ". Все правила.. . Пункт 61. Методика редактирования текста. Чувствую себя спокойнее.. . Что написано пером, того не вырубишь топором.
Надо научиться убеждать людей, говорить грамотно!