Датой начала глубоких партнерских отношений между Азербайджаном и НАТО можно считать 4 мая 1994 года, когда Баку подключился к натовской программе «Партнерство ради мира»
Сотрудничество Армении с НАТО началось спустя год после обретения этой страной независимости. Уже в 1992 году Ереван присоединяется к только что созданному Совету североатлантического сотрудничества, который позднее (в 1997 году) был переименован в Совет евроатлантического партнерства (СЕАП).
Молдавские чиновники после визитов в Брюссель неоднократно заявляли, что в НАТО обеспокоены неразрешенным конфликтом на Днестре и присутствием российских войск в Приднестровье. Молдавский вице-министр иностранных дел Андрей Попов заявил в конце марта, что хотя НАТО, в отличие от ОБСЕ, ЕС, России, Украины и США, не участвует в урегулировании конфликта на Днестре, альянс не может оставаться равнодушным к приднестровскому направлению.
Таджикистан присоединился к ПРМ лишь в 2002 году, в отличие от своих соседей -Туркменистана, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана, которые включились в эту Программу с момента ее принятия в 1994 году. Став участником ПРМ, Душанбе стал развивать сотрудничество с альянсом в вопросах, представляющих взаимный интерес. В частности, подразделения вооруженных сил этой страны стали принимать участие в учениях, проводимых в рамках этой Программы.
13 июля 1994 года Узбекистан подписал рамочный документ программы «Партнерство ради мира» (ПРМ) и на его основе приступил к развитию практического сотрудничества с альянсом по ряду направлений, в том числе в области подготовки военных кадров, борьбы с терроризмом, распространением оружия массового уничтожения и другими международными угрозами. В 1996 году Ташкент и НАТО утверждают первую Программу индивидуального партнерства (ПИП), которая позволила Узбекистану развивать сотрудничество с альянсом на предметной основе.
Прочие социальные темы
Получается благодаря России в странах СНГ не создаются военные базы США и НАТО?
Вот именно ТАК.
А то - в Севастополе = французский Мистраль, но под ФРАНЦУЗСКИМ флагом.
Нуржан Доолотбаева
что за Мистраль??
Нуржан Доолотбаева
а я уж испугался что в Крыму появились чьи то базы...
Получается их никогда бы не было в Украине. Но благодаря России - теперь будут.
Нуржан Доолотбаева
Почему благодаря России?
Ну вон Киргизия у себя сделала авиабазу НАТО. Америкосы нескольких киргизов застрелили, начали устраивать беспредел в ближайшем городке. Киргизия взяла эту базу и выперла ссаной тряпкой со своей территории. Подозреваю, что это благодаря характеру, доставшемуся по наследству от СССР. А в Европе солдатики с баз НАТО уже чуть ли не право первой брачной ночи декларируют, а "цивилизованные либералы" утыкаются и молчат в тряпочку. Мол надо - так надо... :-D
Благодаря России, и создаются Базы НАТО. Ссат, и правильно
да
Наоборот. Благодаря России в Украине появятся базы НАТО.
Нет, просто не хотят. А при чем тут Рашка, не смеши меня, это недоразвитая слвбая страна на что то хоть способна?
Багдат Карыбаева
Русские сами утверждают что мы высшая нация
не благодаря а с оглядкой на мнение РФ. Каждая страна в праве решать сама. но должна думать..
Ну в общем зашугали до поноса! боятся что если что, устроят полный донбасс!
в Украине уже есть базы НАТО
Александр Аносов
почем травка?