Пословица - самый любопытный жанр фольклора, изучаемый многими учеными, но во многом оставшийся непонятным и загадочным. Пословица - народное изречение, в котором выражается не мнение отдельных людей, а народная оценка, народный ум. Она отражает духовный облик народа, стремления и идеалы, суждения о самых разных сторонах жизни. Все, что не принято большинством людей, их мыслями и чувствами, не приживается и отсеивается. Пословица живет в речи, только в ней емкая пословица приобретает свой конкретный смысл.
Словестная формула, вошедшая во фразеологию массовой речи, утверждение, вывод, совет, наказ — в форме ходячего афоризма. "Пословица к слову молвится".
Пословица – это художественное произведение, которое содержит широкое обобщение и воплощает его в предельно краткой форме.
Пословицы обычно состоят из двух частей: “Делаешь наспех – сделаешь насмех”; “Землю красит солнце, а человека-труд”. Часто эти части рифмуются. “Без пословицы речь не молвится”, – говорили на Руси. Знание пословиц и поговорок обогащает нашу речь.
Поговорка – это обычно часть пословицы или устойчивое сочетание слов, которое можно назвать другим словом, более простым, обиходным. Например, “стучать зубами” – замерзать, “заморить червячка” – перекусить, “за двумя зайцами погнался” – делаешь много дел сразу.
Поговорка - это складная короткая речь, ходячее выражение без поучительного смысла, обычно образное, рифмованное, недоразвившееся до полной пословицы; новый образ, замещающий обычное слово, который определяет какое-либо явление и без контекста не является логически законченным высказыванием, без поучительного смысла.
http://adekvatnyj-otvet.ru/adekvatnyeobrazovanie/3839.html
Прочие социальные темы
А разница между пословицей и поговоркой такая же, как между слухом и сплетней, или другая какая?
Борис Зверяков
у вас не плохой ответ
Поговорка - Язык без костей.
Пословица - Много будешь знать, скоро состаришься.
Почувствуйте разницу )))
Как вы хитро всегда вопросы придумываете. Как вам это удается? :))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
**вера** ***
Просто навеялось...вроде так здесь говорят...:-)
Спасибо!:-)
Большая советская энциклопедия
Пословица,
краткое, ритмически организованное, устойчивое в речи, образное изречение народа. Обладает способностью к многозначному употреблению по принципу аналогии. Суждение "Лес рубят — щепки летят" интересно не прямым смыслом, а тем, что может быть применено к др. аналогичным ситуациям.
Поговорка
, образное выражение, существующее в речи для эмоционально-экспрессивных оценок (например, "Надоел как горькая редька" — выражение досады) . В отличие от пословицы — целого суждения, П. всегда часть его.
Пословица,
Поговорка
**вера** ***
Доброе утро и здравствуйте!:-)
А если своими словами?:-)
Я думаю, поговорка может у каждого человека родиться и пройти с ним по жизни, но только те поговорки, которые обрели всенародное признание и стали "шлягерами", благодаря своей мудрости и юмору - стали пословицами.
На счет слухов и сплетен - видимо так же. сплетни - для узкого круга, а слухи- как бы ниокуда. (хотя, мы -то знаем, откуда что..)