Прочие социальные темы
Можно ли подросткам устраивать митинги, (продолжение внизу)
проводить собрания, или просто на каких-нибудь выступлениях выражать своё мнение? (на основе прав или что-то в этом роде)
Нужно!
Обязательно! но в кругу сверстников!
Мы в классе постоянно устраивали такие словесные баталии "Дуэль стенка на стенку" называлась, на любую тему, постепенно сложились несколько команд (по пять человек) готовых словесно биться на любую тему - судили присутствующие зрители, (команды которые в данной дуэли не участвовали) причём голосовали ногами - просто зритель признав аргумент весомым переходил к стене, у которой стояла команда, выдавшая этот аргумент. По 3-4 часа дуэли продолжались и после уроков (а это очень много), но обычно хватало перемен. Взрослые иногда заходили в коридор (обычно дуэли проходили в одном из школьных коридоров), но стояли в сторонке и просто слушали и частенько переходили от стенки к стенке. Это было в 1977-78 годах. А вот темы самые разные были от "Хард Рок -Бони-м" , "Хиппи- Панк", "Хамингуэй - Хэйли", "Капитализм - Социализм", "Богатые и бедные", "Что клёво -.."(это вообще бесконечная серия) - слаломные лыжи или консерватория", - "длинные волосы или широкий клёш", ну т. д. и т. п. Как то глобальные темы быстро сошли на нет - пришел опыт и понимание того, что софистика, демагогия и подвешенный язык позволяют часами "бродить" в любой абстрактно глобальной теме не прибегая к логике и фактам, так что обычно темой дуэли были реальные вопросы из нашей повседневной жизни или литературы. Зато пустобрёхов отсеивать научились очень быстро, И сейчас и тогда были такие девочки общественницы - вечные председатели совета дружины, комсорги - вообщем "гимназистки со взором горящим" - так вот "Дуэли" показали пустопорожность таких натур - у нас в классе одна такая общественница (тупаяяяяяя, как оказалось, хоть и отличница) со скандалом от "руководящей где-то" мамочки была переведена в другой класс. Вообщем прежде, чем устраивать митинги - отработайте умение говорить, говорить убедительно и с аргументами, выстраивая логическую сеть для своих оппонентов, а этому можно научиться во в таких "дуэлях" среди сверстников, ну и понимание построения словесной ловушки очень поможет вам в жизни не попасться на дешёвой демагогии.
Обязательно! но в кругу сверстников!
не желательно пусть учатся.
Когда был подростком, ни у кого не спрашивал.
только дома
папе маме-иначе зона-а там пахан пояснит где его место))))))))))))))