В нашем городе много 9-этажных домов, которые строились в 60-е и 70-е года. А почему именно девять этажей? Почему не 10 для ровного счета? Я встречал 10-этажные в своей жизни, так что нельзя сказать, что 9-этажки делают из-за того, что нельзя делать 10-этажки.
Чем обычно продиктована этажность домов?
Прочие социальные темы
Про этажность жилых домов.
Нам объясняли кратность расчёта панельного домостроения при совке в силу возможностей подъёмного оборудования. Она была принята как 1,2,3,4,5,9,17,24. В сельской местности дома в 1 панельный ярус могли собираться автомобильными кранами с грузоподъёмностью в 2,5 т., а 2-3 яруса уже требовали кран с грузоподъёмностью в 4,0 т. -6,4 т. из-за синусоиды зависимости грузоподъёмности от вылета стрелы.
В городской местности строительство допускалось только башенными кранами. Они более дорогие и в сельской местности их не было.
С освоением более высоких кранов росла и этажность панельного домостроения. В Москве она достигла 24 жилых этажей + 2 технических (подвал и чердак).
С точки зрения затратности на подъёмное оборудование панельное домостроение более дорогое, чем монолитное, так как вес единицы подъёма равен весу самой тяжёлой панели.
Кроме того, для панельного домостроения необходимы площадки для изготовления самих панелей - ДСК. А это тоже относится на себестоимость.
Доставка на строительный участок панели обходится дороже, чем доставка цемента при той-же грузоподъёмности.
Панельное домостроение при совке привечалось потому, что оно позволяло гнать «вал по плану и план по валу», а на нынешнем языке «осваивать бюджет». Кстати, тогда это выражение тоже было в ходу и произносилось как «освоение фондов».
Предел прочности железобетона, давления на грунт, со стратегической точки зрения..
Оксана Золотова
А как же тогда 24-х этажки?
Очень полезные строения и пули не надо скок и ты уже на небесах...
Выше девятого этажа нельзя подавать газ.
Полуян (Уланова) Ольга
Интересный ответ! А газ почему выше нельзя подавать, для удобства пожарных?
Данил Цепаев
может, сейсмоустойчивость играет роль? Впрочем, Москва вся высотная, а если учесть, что подземка, то возникает другой ворос, как все это держится и не проваливается?!
х. з