Прочие социальные темы

Почему многие даже очень умные люди не могут сделать бизнес и зарабатывать деньги сами?

Коммерческая жилка, чутьё, авантюризм-вот главные качества хорошего бизнесмена. А серьёзный бизнес ещё и хорошее образование причём постоянно совершенствующееся. И не забывайте, что бизнес это не только торговля и сфера услуг. Это ещё легкая и тяжёлая промышленность, многое, и многое другое.
Виктор Тишкин
Лучший ответ
Деньги не любят, романтики
тут мало ума - нужна так сказать"жилка" торгаша.
Ксенька Яже
А деньги на дело и раскрутку где взять?
Ум и предпринимательская жилка очень часто не встречаются вместе.
Flash Xr
не все учёные люди готовы к риску, бизнес - это всегда борьба с конкурентами и не только, не все к этому готовы, стартовый капитал тоже роль играет, страшно начинать бизнес если не знаешь его изнутри, поэтому часто, например, официанты, становятся владельцами ресторанов, вряд ли профессора готовы к этому
Газиз *****
Умный, все взвесив и расчитав, приходит к выводу, что это не возможно, а авантюрист пробует и у многих получается.
Хм... если все будут бизнесить, то с голоду годозадыми помрете.... что было бы неплохо.
Бизнесением и кункуренцией малыши уже довели страну до Ж
палок больше, чем колес
честный бизнес в России невозможен
Есть Закон Природы. Самый главный. Относится ко всем наукам, ко всем сферам человеческой деятельности. Вообще ко всему на свете.
Большинству людей он известен только применительно к биологии (и то они пониают его неправильно).
Это - так называемый Закон естественного отбора. Большинство людей считают, что выживает сильнейший. На самом же деле, выживает наиболее приспособленный для данных условий. Изменятся условия - выживут другие.
Что означает самый приспособленный? Этот тот вид, которому для существования (в данных условиях) требуется меньше энергии и одновременно тот, что наиболее изменчив.
Это, как я сказал, - Всеобщий закон. В Природе ему подчинено все.
Протекают только те хим. реакции. которые в данных условиях энергетически выгодны.
Действует такие физические законы, на реализацию которых уходит меньше энергии. и т. д.
Это же касается и общества.
Выживает (находится в лучших условиях, на вершине, а не на дне) самый приспособленный к данному обществу.
Сейчас мы живем в отвратительном, донельзя подлом обществе. Его законы таковы. И на вершине пирамиды в таком обществе будут находиться самые подлые. а не самые умные (смелые, честные и т. д.). Условия обитания нашего вила сейчас такие.
Образный пример. Умный, но честный бизнесмен (начинающий). Что-то пытается делать, но общество ставит ему препоны: нужно давать откаты, взятки, нужно экономить на качестве продукта (обманывать потребителя) и т. д. Иначе - не выжить.
Честный, будь он хоть о семи головах, будет биться ими о стену, и только...
А подлый - запросто нарушит любой писаный закон: кого-то подмажет, кого-то обдурит и т. п. Ему для выживания (процветания его бизнеса) приходиться тратить гораздо меньше усилий, поэтому у него и бизнес процветает. Не коммерческая жилка и не предпринимательская хватка, нет - процветанию бизнеса способствует только подлость бизнесмена. Или бизнес будет идти "ни шатко, ни валко", еле держаться на плаву.
В современных условиях ведения бизнеса ум не играет особенной роли. По сути он вообще не нужен.
И это касается не только бизнеса. Чем выше положение человека на иерархической пирамиде современного общества (в любой области) - тем он подлее.
(Ширмы я, по понятным причинам, не в расчет не беру.)
Надеюсь, я достаточно понятно ответил на поставленный вопрос.
Бизнес-это идея, а нужные для прибыли идеи не всем в голову приходят. Это лотерея. В долги влезать не хочется, и разоряться. Остальные за меня ответили.
Vladimir Kaganovsky
Сколько бы ни было ума, если нет начального капитала, бизнес не построишь.
Svetlana Rank