Когда-то давно, Изабелла - королева Англии, жена Эдуарда Второго, дочь Короля Франции Филиппа Второго, Железного короля, сестра французских королей, обвинила своих невесток, жён своих братьев, в неверности и доказала это всенародно. Неверных жён заточили в Шато-Гайяр. Её брат Карл, очень любил свою жену Бланку.. . и никогда не простил Изабелле, что неверность его жены стала известна всему миру. Он был готов простить всё, как мужчина.. . но он не имел права простить, как будущий Король.
На эту тему можно спорить сколь угодно. Сама Изабелла не только предала своего мужа, но и стала любовницей Мортимера. Стала молчаливой соучастницей убийства ЭдуардаII. Есть в этой истории много нюансов.
Должна ли любовь прощать всё? На этот вопрос ответить может только каждый сам себе. Прощая всё, мы прощаем от большой Любви или от бессилия внутреннего.
Если бы когда-то я прощала всё... то сегодня не встретила бы того, кому нечего прощать.
Стоит задуматься. Попирая Истину, не лишаем ли мы себя Истины в чистом виде.
Можно рассмотреть и с другой стороны: Я с тобой соглашусь, только ты не бросай меня! ---Что-то мне в этом не нравится. Духовным рабством попахивает.
Пусть лучше будет так: Я с тобой попробую не согласиться, останешься ли ты со мной, не смотря ни на что?
И вот здесь, для меня лично, дорога чище. Если останется, значит у этих отношений есть смысл, а если уйдёт, то и не было отношений.
Прочие социальные темы
А это правда, что ну её, эту истину, главное - отношения сохранить?
Истина, как говориццо... Где? Ну вот. А отношения тоже бывают разными)))
Алла Зайцева
её и там нету, Негодяюшко)
Рада видеть!
Если Любовь, то даже и мыслей нет об истине...
правда!! ! а ты не по годам умная ;-)
Да нет
Отношения как раз и выражают саму истину
ценность таких вот отношений
зачем хранить и склеивать то, что угасло и не хранит никакого тепла больше
Жалость и целесообразность это не истина
Здравствуй, Теюшка
ценность таких вот отношений
Здравствуй, Теюшка
Вроде не хочется отказываться ни от того, ни от другого: -)))-----------
Император Китая сидел на помосте под навесом и читал книгу.
Внизу мастер-колёсник ремонтировал его карету. Император отложил книгу и стал наблюдать за действиями старого мастера, а потом спросил его:
— Почему ты такой старый и сам ремонтируешь карету? Неужели у тебя нет помощника?
Мастер ответил:
— Твоя правда, государь. Ремеслу-то я научил своих сыновей, а вот искусство своё передать им не могу. А здесь работа ответственная, требуется особое искусство.
Император сказал:
— Что-то ты мудрёно рассуждаешь! Поясни-ка попроще свою мысль.
Старый мастер сказал:
— Могу я тебя спросить, что ты читаешь? И жив ли человек, который написал эту книгу?
Император начал сердиться. Старик, видя это, сказал:
— Не сердись, пожалуйста, я сейчас поясню свою мысль. Видишь ли, мои сыновья делают хорошие колёса, но они не достигли совершенства в этом деле. Я достиг его, но как им передать мой опыт? Истина посередине…
Если сделать колесо крепким, то оно будет тяжелым и некрасивым. Если постараться сделать его изящным, то оно будет ненадёжным. Где та грань, та мера, которой я руководствуюсь? Она внутри меня, я постиг её. Это и есть искусство, но как его передать? В твоей карете колёса должны быть изящными и крепкими одновременно. Вот и приходится мне, старику, самому делать их.
Так и трактат, который ты читаешь. Человек, написавший его много веков назад, достиг высокого понимания, но передать это понимание нет никакой возможности. ------------
Вот и в данном случае.. . как бы найти золотую середину, что бы истину не потерять и отношения сохранить?: -)))
Мастер ответил:
Император сказал:
Старый мастер сказал:
Алла Зайцева
:) Тут по-хорошему промолчать бы надо, всё равно совру, что бы ни сказала.))
Да не всегда. . Если таким вопросом задаешься не единожды, - то истина перевешивает
все зависит от цели на данный конкретный момент: когда-то важнее сохранить отношения (безопасность. выживамость, денежный вопрос и пр.) , но порой наступает момент, когда необходимо решиться - или/или (сможешь ли ты жить дальше, предав истину, человека, отношения?...) . И тут уж каждый выбор делает сам
Недавно в очередной раз убедилась, что мужчина готов поверить любой, даже самой невероятной лжи, чем знать правду.. . К сожалению, Вы правы.
Если верить Леонардо да Винчи, то "Истина в конце концов не остается скрытой. "
Соответственно лучше её, эту Истину, сразу выяснить...) )
А то потом, когда выяснится Истина, помимо потерянных-испорченных отношений ещё и вруном-лжецом окажешься!)) )
С добрым утром!)
Алла Зайцева
Я про тот случай, когда всем понятно, что у каждого она своя, да ну и пусть, нам и так вместе хорошо!)
Только надо сначала сильно устать её выяснять и другому навязывать)
И Вам доброго утра!
неправда.... куда осадок потом девать
Согласна с Вами. Истину можно искать всю жизнь, а добрые отношения потеряешь в один миг!
Когда как, по-разному бывает. А, вообще, лучше ничего не знать и вовсе...