Прочие социальные темы

Кто был первым в мире снайпером?

Андрей Соколов
Первым снайпером в мире считается английский солдат-роялист Джон Дайот.
Первые случаи использования спортивных ружей в боевых условиях были зафиксированы во время гражданской войны в Англии (1642-1648 гг), когда стрелки с дальнего расстояния уничтожали офицеров армии противника. Самым известным инцидентом стало убийство командира армии парламента лорда Брука во время осады города Личфилда в марте 1643-го года. Солдат- роялист Джон Дайот (John Dyott), дежуривший на крыше кафедрального собора, был вооружен длинным охотничьим ружьем. Он выстрелил в лорда, когда тот высунулся из укрытия. Дайот попал Бруку в левый глаз. По меркам того времени, подобный выстрел, произведенный из длинного гладкоствольного мушкета с расстояния 150 ярдов (137.2 метра) считался незаурядным.
Слово "снайпер" впервые появилось в английской армии во время Первой мировой войны, происходит от англ. snipe -" бекас " (мелкая и быстрая птица, охота на которую сложна тем, что траектория полёта птички непредсказуема, и выстрел должен проводиться "навскидку").
http://lenta.ru/articles/2008/08/08/sniper/
Bek *****
Лучший ответ
еще библейский Давид
Динара Кенжебаева ( Абдина) Опередили. Идеи витают в воздухе!
Смотря какой источник информации принять за основу. Если по библии, то Давид, без вариантов.
_U
___ Unknown
Робин Гуд..
Анна Ткаченко
Каин?!
Варя
Это в Англии был Робин Гуд, а в России были свои снайперы, стреляющие не хуже! Только история не сохранила их имена. Точно также изобретателя радио Попова на Западе не считают первым.
Елена Зыкова
Адам конечно.
Егор Котцов
Кто попал копьем в глаз мамонта
Охотник на мамонта.
английские охотники
древний и великий укропитек
Удивительно но история сохранила имя первого снайпера, им был Джон Дайот.
Saparbekov. B.