Первым снайпером в мире считается английский солдат-роялист Джон Дайот.
Первые случаи использования спортивных ружей в боевых условиях были зафиксированы во время гражданской войны в Англии (1642-1648 гг), когда стрелки с дальнего расстояния уничтожали офицеров армии противника. Самым известным инцидентом стало убийство командира армии парламента лорда Брука во время осады города Личфилда в марте 1643-го года. Солдат- роялист Джон Дайот (John Dyott), дежуривший на крыше кафедрального собора, был вооружен длинным охотничьим ружьем. Он выстрелил в лорда, когда тот высунулся из укрытия. Дайот попал Бруку в левый глаз. По меркам того времени, подобный выстрел, произведенный из длинного гладкоствольного мушкета с расстояния 150 ярдов (137.2 метра) считался незаурядным.
Слово "снайпер" впервые появилось в английской армии во время Первой мировой войны, происходит от англ. snipe -" бекас " (мелкая и быстрая птица, охота на которую сложна тем, что траектория полёта птички непредсказуема, и выстрел должен проводиться "навскидку").
http://lenta.ru/articles/2008/08/08/sniper/
Прочие социальные темы
Кто был первым в мире снайпером?
еще библейский Давид
Динара Кенжебаева ( Абдина)
Опередили. Идеи витают в воздухе!
Смотря какой источник информации принять за основу. Если по библии, то Давид, без вариантов.
Робин Гуд..
Каин?!
Это в Англии был Робин Гуд, а в России были свои снайперы, стреляющие не хуже! Только история не сохранила их имена. Точно также изобретателя радио Попова на Западе не считают первым.
Адам конечно.
Кто попал копьем в глаз мамонта
Охотник на мамонта.
английские охотники
древний и великий укропитек
Удивительно но история сохранила имя первого снайпера, им был Джон Дайот.