Прочие социальные темы

Является ли школа общественным местом?

А школьный урок в классе - общественным мероприятием с юридической точки зрения? Это к вопросу о том, можно ли делать фото другого человека в школе и выкладывать в интернет (в законе написано, что это не наказуемо в том случае, если фото сделано в общественном месте).
Сергей Куц
да
Асель Шабаканова
Лучший ответ
Никто не имеет право выкладывать фотографии Людей без их согласия!
Юля Силяева если люди сфотографированы в открытом общественном месте, например на улице, и их имя не фигурирует в подписи, то очень даже могут...
Алексей Огарков Могут, например если они в толпе, мелким планом, а если человек взят крупным планом или является основным объектом, то это нарушение прав человекв!
Молодой Волк Максимум можно замазать лицо! Я могу сейчас идти на улице и снимать. Но если человек проходящий будет говорить чтоб я не снимал его. Я просто замажу лицо и всё! А выкладывать разрешено!
Ерлан Сахи может если нет лица
Лёха Шикин Тут поспорю, человек имеет права снимать . Он имеет снимать только в общественных местах . Например как парк, магазин .
Асхат Казиев Согласно статьей 152.1 разрешено снимать кого угодно в общественном месте, не спрашивая разрешения.
Валентина Духник Статья 29 Конституции РФ
Вы не журналист с правом фоткать для передачи важной и полезной информации для общества. Тем более, что сами школьники и работники школы сами являются частью того самого общества со своими правилами и порядком. обязательными для исполнения.
Школа сама юридическая организация и собственность. Без разрешения или предупреждения школы и лиц выбранных вами для фото у вас нет права фоткать.
Yaroslav Kalinin
Сымбат Балтабекова Конституция ниже устава школы
Анна Сабирянова С каких это пор устав школы выше конституции и препядствует нашим правам?
Да! Конечно.
Ернур Жилкаев
Тут дело не в месте. фотать можно только с разрешения человека!
да
Акром Исмаилов
школа-это ООО "Закрытый двор"
Вадим Дрыков
Анна Сабирянова Чего бл*ть? Я что то не знаю? ООО "Закрытый Двор" это организация в Саратове, причем тут школа ???
Является.
Rozalli Roza
Даже слишком
Школы бывают разные.

Большинство современных школ - места публичные. Являются ли они при этом "общественными" в смысле того закона, о котором Вы говорите - вопрос не однозначный. Соответственно, адвокат сможет сильно повлиять на исход дела. )))

Что касается Вашей школы, мне почему то кажется, что под суд Вас не отдадут, но запретить фотографировать могут. :)
Андрей Отчалко Единственный хороший грамотный ответ
является
общественное место - это на улице, вне каких-либо стен и если нет надписи, что этот участок кому-то принадлежит.
Алексей Огарков Магазин это общественное место, хотя принадлежит человеку.
Александр Титенков Эмм по закону можно находиться во всех государственных местах в том чесле и щколе
за фото чужого человека можно получить в бубен от чужого человека:) тем более в школе. там свои законы:))
Liboy Qiza Atval
Анна Сабирянова Ох*енно, в школах законы выше Конституции? Тебе дали в бубен, ты его можешь либо посадить (маловероятно) , либо он возместит ущерб
Является
Улар Ермек
Общественное место, если отвлечься от юр. казуистики - место, управляемое обществом, или, если общество гражданское, его любой гражданской частью.

Школа - часть гражданского общества, со своими интересами, управителями и правилами.
И её правила основаны на презумпции общественной пользы, а не личной.

Не поступай в ущерб общественной пользе - не надо будет стыдиться поста с твоим изображением в некрасивой позе.

И если казуистика вредит общественной пользе - меняй казуистику, а не общество, народ.
Несомненно, да!
Вы рискуете нарваться на скандал. Определение общественного места очень расплывчато. Сфотографировать вы можете, но вам могут разбить аппаратуру. Поэтому без согласия лучше не надо.
Сакен Беков
Алексей Огарков Намеренно Разбитая аппаратура является нарушением РФ
Является. Еще она же является местом с массовым пребыванием граждан, социально значимым объектом и объектом вероятных террористических устремлений.
Вика Гаева
современная? Местом - да, а вот общественным ??
™™
™Азамат ™
Является
Джемма Балдан
Нет
Svetlana Borodacheva
Александр Банцев пидара ответ))
ДА
Конечно же.
Сергей Ковшов
да
школа не общественное место, а территория принадлежащая определённому частному или гос лицу, который занимается делом согласованным с государством.
Правила по фотографированию чего-либо в школе согласовываются директором. На практике, фотографировать можно любого,
выкладывать в интернет или распространять каким-либо другим способом - только с согласия модели, и не важно общественное место или нет.
Анна Сабирянова С каких это пор нужно разрешение? В Конституции в разделе о правах гражданина нет пункта запрещающего съемку гоажданина без разрешения, есть закон о праве частной жизни, но общественное место не является чьим то имуществом
Если на фото просто в кадр нечаянно чья-то голова или рука попала, то наверно ничего, а вот выкладывать фотки людей без их разрешения скорее всего нельзя)
Анна Сабирянова Можно братан, можно
Естественно да. А вот фотографировать (на мероприятиях) можно.
Журналисты тоже делают фотографии в общественном месте и почему-то разрешения ни у кого не спрашивают. Выкладывают, что хотят
Альмира Абдуалиева У журналистов имеющих свидетельство есть право производить фото и видеосъёмку в любом месте а также распространять её.
естественно
Является..
Да, ты можешь снимать людей в общественных местах. НО они потом могут подать в суд и требовать удаления фото. Так что если не хочешь проблем лучше спрячь (в фотошопе) лица людей.
Анна Сабирянова Они могут подасть в суд, но по закону снимать их в общественных местах разрешено
Естественно да.
Music 555
Да да да да да да да 10000000 тыщ ДА
Скорее нет.
Учреждение.
Специализированное.

Уже проще ввести обратно плёночные фотоаппараты.
С современными нравами, новости невозможно смотреть - всё замылено, лица, бренды и т. д.
конечно
нет чисто закрытая а вот вуз свободная
Если человек против, что его снимают. Ты максимум можешь замазать лицо и всё!
Дима Серов
Конешно да
Спустя год, нет
школа общественное место
Shuhrat Mirzaev
Если ты сфотографировал человека без его согласия то это типо не законно. Если ты фоткаешь или снимаеш на видео как он нарушает закон... то это не наказуемо
Анна Сабирянова Снимать в общественных местах можно
Согласно ч. 4 ст. 29 Конституции РФ каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

В статье 5 ФЗ «О государственной тайне» установлен исчерпывающий перечень сведений, составляющих государственную тайну. Указ Президента РФ от 24.01.1998 N 61 "О перечне сведений, отнесенных к государственной тайне" дополнительно конкретизирует данные сведения. Вышеуказанные нормативные правовые акты я привожу только для того, чтобы лишний раз показать, что образовательный процесс в обычных школах, университетах и т. д. - это не секретная информация.
Valerij Bosch
конечно