Прочие социальные темы
От какого недостатка хотели избавиться таким образом? В Вербное воскресенье был обычай : прийдя из церкви, вбить в
стену своего дома колышек освящённой вербы .
От трусости и робости...
С Вербным воскресеньем связаны многие русские традиции, праздники, обычаи, календарные обряды славян. В этот день стараются прикоснуться к человеку принесенной из храма веткой вербы, чтобы наделить его здоровьем и красотой. Считается, что освященная верба обладает особой целительной силой и ее нужно хранить до следующего Вербного воскресенья.
В этот день после прихода из церкви родители били своих детей вербными ветками, приговаривая: "Верба -хлест, бей до слез. Не я бью, верба бьет. " Это делалось для того, чтобы дети лучше росли. И очень важно было, чтобы у детей не оставалось обиды на взрослых за то, что их бьют, поэтому и проговаривали, что не человек бьет, а верба. Верба красна, бьет не напрасно!
===Всякий трус, желающий избавиться от своего недостатка, должен в Вербное воскресенье, по приходе от заутрени, вбить в стену своего дома колышек освященной вербы - средство это, если не превратит труса в героя, то, во всяком случае, прогонит природную робость. ===
Ветер, который дует в Вербное воскресенье, будет преобладать в течение всего лета. Если в этот день светит солнце, то погода будет теплой и урожай злаков и фруктов богатым
Если в этот день прикасались к человеку веткой вербы, то таким образом наделяли его здоровьем и красотой, это считалось как бы бесплатными заговором на удачу.
Освященная верба обладает особой целительной силой. Освящают вербу на вечерней литургии накануне Вербного воскресенья. Ее нужно хранить до следующего года.
Если женщина, у которой в течение долгого времени не рождается ребенок, съест вербные почки, то она может излечиться
Верба, брошенная против ветра, прогоняет бурю. Верба, брошенная в огонь, усмиряет огонь. Ветки вербы, выброшенные во двор, усмиряют град. При граде нужно поставить пучок освященной вербы на подоконник.
С Вербного воскресенья и до Пасхи нельзя пить воды, почерпнутой под вербою или около нее, потому что в ней может быть много чертей, которые могут войти внутрь человека и навредить ему. Когда трогается весенняя вода, черти выпрыгивают из зимних притонов и забираются в вербы отогреваться. Когда же вербы освящают, черти падают в воду.
В этот день хозяйки пекут из теста орехи и дают их для здоровья всем домочадцам, не исключая и животных.
ЗАГОВОРЫ в этот день:
• Принято, по поверью, в Вербное воскресенье стегнуть вербочкой по спине того, кому вы желаете здоровья. Но знайте, стегнувший вас по заду желает вам плохого. Так как, стегнув вербой в этот великий праздник, вам могут пожелать зла, и оно сбудется...
• Сегодня вeрба сильна.
• Святят вербу. И потом хранят её в доме весь год в вазе или за иконами. Старой вербой, отстоявшей год, обметают все углы, окна, пороги, благодарят её за службу и сжигают. Надо стегнуть новой свяченой вербой по спине всех домашних и животных, а вслух сказать: «Верба-хлёст, бей до слёз», - это прибавляет здоровья.
• Почки, пушистики от вербы свяченой помогают при бесплодии женском и при энурезе.
• Сегодня можно запечь пушистики свяченой вербы в хлеб и дать больным домашним животным - исцелятся.
• Всем, кто помогает своим близким отливками снять порчу или полечить, пригодится этот оберег: сегодня натощак надо съесть 3 почки вербы и запить святой водой. Потом сказать: «Вербой святой Павел махал, от меня чужие болезни отгонял. Как правда, что вербное воскресенье чтут, так и правда, что чужие болезни ко мне не пристают. Аминь». Если Вы православный человек, то до этого надо причаститься.
http://www.lekrstva.ru/plotsfromanillness/137

ЗАГОВОРЫ в этот день:
• Сегодня вeрба сильна.

Еще бы понять, как вербочку в кирпичную стену вбить: (