Прочие социальные темы
Правильная-ли была критика от Джона Кракауэра в сторону Анатолия Букреева ?
И так, вернемся к конфликту между Джоном Кракауэром и Анатолием Букреевым, который начался после трагедии на Джомолунгме в мае 1996. После трагедии, Джон написал статью, в которой сильно критиков Анатолия, а после этого, еще и написал книгу "В разреженном воздухе" в которой он считает одним из виновников трагедии Анатолия. Анатолия это все задело, и сначала он написал в журнал где работает Кракауэр, дабы те, убрали клевету с Анатолия, но они отказались. А позже, Анатолий выпустил книгу "Восхождение: трагические амбиции на Эвересте", в которой изложил свою точку зрения, она была как бы ответом на книгу Джона. Добавлю, что в ту ночь на Эвересте, Анатолий, один, в буран, пошел и лично спас 3, когда Кракауэр спокойно спал в палатке. Так где же все таки правда? Хороший-ли был гид Анатолий? На чьей стороне правда? Или все таки, Кракауэр прав? Нет, Кракауэр не отрицает, того что Анатолий спас 3 клиентов, он даже восхищается его подвигом. Просто Кракауэр действительно немного преувеличивал. Из-за всего этого, Анатолий, раздул из мухи - слона, своим письмом. Я читал обе книги, и не могу понять, где правда? Хорошо знающие, и изучающие этот конфликт люди, помогите !
любые журналисты проститутки. Одни элитные, за многодолароф, другие как соски на заправках.
Разница только в цене но не в сути.
Mexman Sarkarov
Да, можно и так сказать. И вообще, как Кракауэр может обвинять Букреева, если ни черта не разбирается в высотном альпинизме. Букреев был рожден для высотного альпинизма. Эх, царствия ему... Вчера кстати у него день рождения был... 16 января 1958 год. Почему лучшие уходят первыми? Он был рожден для гор, и горы его забрали... Если вам интересно, посмотрите, вот вечер памяти Анатолия Букреева. 1 часть http://www.youtube.com/watch?v=zOGPbkvTy7Y . 2 часть http://www.youtube.com/watch?v=W9FYm6WWySM . С удовольствием смотрел.
Mexman Sarkarov
На Западе мне после трагедии на Джомолунгме многое не нравится, потому что люди делают на этом большие, сумасшедшие деньги, преподнося события так, как хочется той же Америке, а не так как это было на самом деле. Я понял после трагедии, что любая трагедия, любой траур притягивает прессу, телевидение. Media жадны до трагических случаев. Если бы то восхождение на Эверест прошло без сучка без задоринки - никто бы не вспомнил. А теперь вспоминают, какие хорошие были люди - как обычно вспоминают после смерти. На Западе еще это связано с зарабатыванием денег. Совершив, то, что я совершил, ожидаешь какого-то внимания, почтения, а там, напротив, принялись раздувать эту трагедию. Трубить об этом. Да, смертей случается много. Ситуаций очень много разных...
Mexman Sarkarov
Да, они пытаются договориться, да... неважно... Хочется, чтобы у нас это было не так, как на Западе, когда из любого негативного события люди делают только деньги. И забывают обо всем, когда речь идет о миллионах баксов - можно повернуть историю как угодно.
оба они правы по своему
КАЖДЫЙ ИЗ НИХ ПОСТУПИЛ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ ПО СВОЕМУ УМОЗАКЛЮЧЕНИЮ И ОБА ПРАВЫ. А ЧТО ОНИ ХАЮТ ДРУГ ДРУГА ГОВОРИТЬ О БЕДНОСТИ ИХНЕЙ ДУШИ
Кракауэр хороший честный журналист и если бы его уличили во лжи то немедленно уволили Букреев же ничем не рисковал описывая события по собственному усмотрению у него не было переговорного устройства он не довёл свою группу до места отдыха и чувствуя свои промахи пошёл в буран спасать подходивших к лагерю доходяг-это не искупает его недоработок судя по всему прав журналист
Mexman Sarkarov
Не факт, Букреев действовал по приказам Фишера, и именно Фишер сказал ему спускаться вниз, чтобы отдохнуть в лагере, взять чай и кислород, дабы пойти на помощь его клиентам. Он так и сделал. Еще, привожу к вашему сведению, пока господин Кракауэр спокойно спал, а никто из гидов, клиентов или шерпов не нашел в себе мужества покинуть лагерь, Букреев в одиночку несколько раз выходил наверх. Ночью, на восьмикилометровой высоте, он шел сквозь бушевавшую снежную бурю и спас троих альпинистов, уже стоявших на краю смерти... +еще все клиенты Анатолия остались живы. Да, соглашусь. Анатолий ходил далеко от своих клиентов, так как гид из него был не очень хороший, зато лучший альпинист мирового масштаба! Прошу вас, не нужно умалять подвига этого человека.
Mexman Sarkarov
И как понять не чем не рисковал? Он не рисковал жизнью ради клиентов ?
Mexman Sarkarov
Также, Американский альпинист и писатель Гален Ровелл в статье для газеты The Wall Street Journal назвал операцию, проведённую Букреевым по спасению трёх альпинистов, «уникальной»:
Сделанное им не имеет аналогов в истории мирового альпинизма. Человек, которого многие называют «тигром Гималаев», сразу после восхождения без кислорода на высшую точку планеты без всякой помощи несколько часов подряд спасал замерзающих альпинистов… Говорить, что ему повезло — значит недооценивать совершённого им. Это был настоящий подвиг.
Ирина Апостолака
ошибки сделали главные гиды. а когда начался шторм это было для всех неожиданно
нет
Они оба хорошо пропиарились на смерти туристов. Вот и вы про них вспомнили.
Прав Букреев. Кракауэр - продажный американский журналист, как и все журналисты, впрочем. Им хлеба не давай, дай только раздуть сенсацию. А Анатолий - профессиональный альпинист, Тигр Гималаев, как его называли. Он совершил подвиг. Очень сомневаюсь, что ничего не смыслящий в альпинизме журналист что-то понимает лучше профессионала.
Да правильная
Mexman Sarkarov
Не факт. Аргументируйте !! А так, это не ответ..
S
В обеих книгах правда
Я согласне
При внезапном землетрясении необходимо:
- при первом толчке постараться немедленно покинуть здание в течение 15-20 секунд по лестнице или через окна первого этажа (лифтом пользоваться опасно) ;
- спускаясь вниз, на ходу стучите в двери соседних квартир, громко оповещая соседей о необходимости покинуть здание;
- если вы остались в квартире, встаньте в дверной проем или в углу комнаты (у капитальной стены) , подальше от окон, светильников, шкафов, навесных полок и зеркал;
- берегитесь обрушивания на вас кусков штукатурки, стекол, кирпичей и т. п. , спрячьтесь под стол или кровать, отвернитесь от окна и прикройте голову руками, не выходите на балкон;
- как только стихнут толчки, немедленно покиньте здание по лестнице, прижимаясь спиной к стене;
- попытайтесь выключить газ, воду, электроэнергию, захватите с собой дежурную аптечку, необходимые вещи, закройте дверь на ключ;
- не допускайте своими действиями возникновения паники.
Меры безопасности после землетрясения:
- перед тем как войти в здание, убедитесь, не угрожает ли оно обвалом лестниц, стен и перекрытий; не подходите к явно поврежденным зданиям;
- в разрушенном помещении из-за опасности взрыва скопившихся газов нельзя пользоваться открытым пламенем (спичками, свечами, зажигалками и т. п.) ;
- будьте осторожны рядом с оборванными и оголенными электрическими проводами, не допускайте к ним детей;
- вернувшись в квартиру, не включайте электричество, газ и водопровод, пока их исправность не проверят коммунально-технические службы;
- не пейте воду из поврежденных (затопленных) колодцев до проверки ее пригодности санитарно-эпидемиологической службой;
- при большом количестве погибших людей или домашних животных и опасности возникновения эпидемии во время работы по ликвидации последствий стихии надевайте резиновые сапоги, перчатки и ватно-марлевую повязку.
Меры безопасности после землетрясения: