Прочие социальные темы

Кто же все-таки виноват в том, что произошла перестройка? Горбатый? Или там не один человек замешан?

В детстве, когда мне было 5 лет, я была взволнована не на шутку когда узнала что началась перестройка. Всегда старалась блеснуть знаниями и важно говорила: "Сейчас перестройка идет. "И тут же спрашивала: "Она кончилась или началась? "В силу возраста я не могла знать что это такое и с чем его едят. Так вот, кто в этом виноват? Как к этому отнесся народ? Обращался ли к правительству с открытыми письмами? Или все было сделано втихаря?
Я так понимаю. Вот сидел М. Горбачев, все было нормально, он даже ввел хозращет.
В конце 80-х у бабушки была хорошая з/п. Неплохая лакированная мебель, что меня окружает, была куплена ей. Потом, значит, его переклинило и он решил: "Надо перестраиваться. "
ИМХО, но я считаю, что ничего хорошего нет в том, что СССР рухнул. Ничего плохого в совке не вижу. Образование было бесплатным, квартплата была дешевая, продукты по доступным ценам, да и без работы не останешься, давали квартиры. Можно было сказать-моя страна меня бережет, а сейчас-фигушки. Сейчас все дорого, низкие з/п, на бютжетку не поступить, безработица. Уже 10 лет не могу институт закончить, т. к. нет у меня постоянной работы, к тому же, пришлось пойти на юрфак, не прошла на медфаки биофак. Планирую переучиться, но уже в Китае.
Мне многое не нравится в сегодняшней России. Слишком много проблем. Сейчас у меня есть работа, но низкооплачиваемая (продавец). К тому же мне нужна квартира. Недавно у меня умерла бабушка, которая меня воспитывала, и мне приходится проживать с матерью и младшей сестрой. Мать мне как посторонний человек, она меня не воспитывала. Еще она неадекватная и матершинница, вопит целыми днями. Удивительно, что она в СССР росла. Вот и сейчас это быдло разоралось в соседней комнате. И у нас давно и часто возникают ссоры. Незнаю, как я буду решать квартирный вопрос. И спасибо СССРу, что у меня есть хотя бы собственная комната.
Раздражает все это дерьмо всплывшее с перестройкой. Эти маты-перематы везде и всюду, проституция, порнуха, увеличился алкоголизм. Плюс помешательство на своей внешности, слепое потребительство. И наш быдло-народ. Возможно и раньше он не сильно отличался, но сейчас подурнел окончательно. Про наш шоу-бизнес вообще молчу.
Конечно, и в СССР были проблемы и недоработки, а где-же их нет? Одна из них-недостаток товара (дефицит). Но я думаю, это были вопросы времени.

P.S. Я не считаю это занудством. Это наша действительность.
народ виноват
Ангелина)
Лучший ответ
Aksaltush (*_*)(*.*) Родители отвечают за детей. правители за страну. Яйца курицу не учат, а рыба тухнет с головы. Народ делегировал власти свои права и свободы.
Екатерина Александровна И зжесь непонятно за какие заслуги выбран был лучшим ответ "народ виноват" . С какого такого перепугу. Многие были да, одурачены пропагандой парт ОПГ, откровенной ложью с трибун и в СМИ (интернета и тем паче соцсетей тогда ещё, понятно, не было); хотя автор этих строк предполагал и позже убедился, что действия "верхов" в самом деле ведут страну к краху. Но одному и даже относительноузкому кругу лиц увы, невозможно никак повлиять на события. А организаторов масс не нашлось - те, что номинально имелись, оказались такими же продажными, как и тогдашние "вожди". Да и "демократам" доверия также изначально почти не было.

❄ ㋛ ➽ В какой такой стране президент что то сам решает? Только диктатор. Правительство трёхсот, давно роли распределило ...
Ainur Kalidoldaeva
Горбачёва привёл во власть хачик Андропов, предатель народа.
во всем виноват чубайс
Не один конечно человек тут виноват. СССР развалили те, кому это выгодно.
Наида Клюева И кому же это было выгодно?
Ну вы прям только щас проснулись.) Здрасти, приехали.))) Давно все это ясно. Посмотрите на нынешнюю "элиту", откуда столько олигархов, откуда у них деньги? Заработали, дя? А у власти кто? Вот и Путин, бывший комсомолец и член КПСС, сотрудник КГБ, что он про Ленина недавно сказал? Значит, давно уже система дала сбой, раз накопилось столько людей с отличной от ленинской идеологией. Чудесных и добрых советских людей уже нет. Есть только бандиты и рабы. Вы думаете, когда зарплата по миллиону в день в то время, когда кто-то получает 15 тыс в месяц - это норма? А почему так? А кто виноват? А вот то-то и оно, что всем ясно, что не один Горби все это учинил. Правда, именно он получил за это нобелевскую премию и живет в Германии теперь. А народ - ну что народ? Народ и так хреново живет и пашет, так еще и виноват во всем? Что вы хотите от народа? ВИНОВАТЫ ПОИМЕННО те, кто сейчас ОЛИГАРХИ, ДОЛЛАРОВЫЕ МИЛЛИАРДЕРЫ, они купили за бесценок народное имущество, предприятия, которые продали не спросив никого. То, что было создано коллективными усилиями, заполучили отдельные личности, причем незаконно. Посмотрите хотя бы фильм про ген. прокурора Чайку и Ко. Что может сделать народ? Майданить? Проблема в том, что у власти те, кто никогда не был с народом и частью народа, их даже воспитывали отдельно. Их биографии - фальшивка. А альтернатива если и есть, то никто о них не знает, все известные оппозиционеры - фальшивка.
Виновата социалистическая экономика, в которой сколь не работай все одно жить хорошо не будешь, так зачем тогда работать решили все и хер на работу забили. Вот все и рухнуло.
Нет! Это "Русский Мир" от Путина! И ЕР!
Natalia Eli-Tuni
Операция по развалу Советского Союза была длительной. Мишка с пятнышком только на завершающей стадии был задействован, как заправский пустоголовый словоблуд...
Наида Клюева Если знаешь, расскажи про эту "операцию", начиная с Октябрьской революции.
Ну, чтобы убедиться, что ты не "пустоголовый словоблуд"
А что сейчас происходит кто виноват вся экономика в руках ротенбергов и прочих, крах рубля, коррупция
Mr® F.a.r.x.a.d
<<...В 1963 году США начали поставки зерна в СССР. Советский Союз впервые был вынужден закупить за границей 12 млн. тонн зерна в связи с тем, что эффективность освоенных целинных почв в Казахстане ежегодно падала.

С июля 1972 г. СССР впал в сильнейшую зависимость от ввоза зерновых из США. Более того: США к середине 70-х гг. получили беспрецедентное право: контролировать на советской территории ход ежегодной зерновой страды и ее результаты. А цены на ввозимую американцами советскую нефть, в порядке взаимообмена, были заниженными.

Согласно договора от 20 октября 1975 г. - СССР обязался ежегодно закупать в США 6 млн. тонн зерна на сумму около 1 млрд. долларов. Причем СССР имел право увеличивать годовой объем закупок на 2 млн.

Брежнев в своем выступлении 7 ноября 1977 г., сообщил о планируемом импорте зерна в 20 – 25 млн. тонн. А затем, в конце 1977-го советская делегация закупила 15 млн. тонн зерновых... >>
поисковик в руки!

Брежнев (и ПолитБюро) - знали, но НЕ сделали должных выводов от погибели "Поднятой целины" - из идеологических соображений (варианты - есть?).
ВСЕ последующие ГенСеки (и ПолитБюро) - только усугубляли продовольственный кризис... очереди и с талонами очереди - стали печатью экономики СССР... гос-ва "развитого социализма".

Андропов и Микоян - выдвинувшие идею перестройки и Горбачёва - знали, что перестройку экономики уже начал Дэн Сяопин.

Дэн Сяопин - решительно отказавшись от ПОЦреотических лозунгов Кормчего (одним броском / одним скачком) - скромно и трудолюбиво - начал перестройку экспериментально - от Региона к Региону (вплоть до создания погран и таможенных границ!).

Горбачёв (и ПолитБюро) - замолчав успешный опыт перестройки КНР - бросили СССР к "социализму с человеческим лицом". НЕ сделав должной оценки печального опыта СССР с Целиной и КуКурузой.
Заметим, что печальный "опыт" Мао (бросков / скачков) - таки кричал с плакатов СССР.

Ельцин (и банда аспирантов Гайдара) - см выше - бросили СССР на "рельсы народного капитализма, самоустаканивающегося".

ВВП: "У России - особый исторический Путь! "...
- и как стойкий оловянный солдатик - продолжает дело ПОЦреота Андропова - замалчивать передовой опыт КНР.

иногда - мне кажется, что власть в руках идиотов... но - стоит включить телевизор, как наваждение проходит.

Дэн сяо пин = гений перестройки.
Firdavs Radjabov
Виноваты МИРОЕДЫ и Князья безродные..
Почемучка, ты задала очень сложный философский вопрос.
Человек все время стремится к простым и легким решениям, сам того не сознавая. Если что-то случилось, ищет виновных. И если находит (а, вернее, назначит) виновных, испытывает удовлетворение. Но, предлагая новое решение, через некоторое время обнаруживает, что оно было не верным. И процесс этот бесконечен. Пока существует человечество. Дело в том, что такие системы, как человеческое общество, представляют собой самоорганизующиеся системы. Т. е. системы, развивающиеся в зависимости от бесконечного множества факторов, предсказать которые практически невозможно. Элементарный пример. В каком-то регионе люди построили прекрасные дома, чудесно организовали жизнь в своем районе. Живут и радуются. И вдруг, страшное землетрясение или торнадо. Кто виноват? Так и развитие самого общества. Однажды кому-то пришла в голову идея, что, если общество организовать так, как он представляет, то люди будут счастливы. Ему удалось убедить в этом большинство какой-то части общества, и люди начали организовывать общество так, как придумал этот человек, надеясь на будущее вечное благополучие и счастье. Но! Оказалось, что изобретатель нового общества всеобщего счастья и благополучия не предусмотрел (да он физически и не мог предусмотреть) множество факторов, которые так повлияли на развитие придуманной организации общества, что оно превратилось в кошмар с трагическими последствиями для очень многих членов этого общества.
Лично я думаю, что человечество может лишь предусмотреть какой-то тренд (направление) своего развития и КОЛЛЕКТИВНО (потому что коллектив, а не одиночка, может учесть больше факторов) принимать меры для этого развития в нужном направлении.
И сегодня искать виновных в том, что произошло с Россией, чтобы их покарать и проклять, - дело пустое. Все виноваты. Одни, что придумали и убедили большинство. Другие, что поверили, дали себя убедить, и начали "творить".
Надо только, чтобы развитие общества продолжалось в желаемом направлении, учитывать то, что приводило к печальным последствиям. Путь этот не легкий. Главное - отказаться навсегда от мысли, что не надо думать своей головой, что "приедет барин и всех рассудит". Наша же история показывает, что такой барин может, в силу своего понимания мироустройства, завести легковерных черти куда.
И еще. Мечтать о том, что ушло, не стоит. Прошлое не возвращается. Не было еще такого.
Что касается Ваших личных невзгод, то могу только искренне посочувствовать и посоветовать найти человеческий путь их решения.
Rixter Рихтерович Здорово вы сравнили перестройку с торнадо. Действительно, на страну как смерч тогда налетел.
И, да, трудно обвинить кого-то одного в этом безобразии. Скорей всего, эффект бабочки сработал.
Что касается Горби, трудно его судить. Возможно он и неплохой человек, и не преследовал такой цели. К тому же он пытался бороться с алкоголизмом. Возможно и неверными методами, но согласитесь, очень благородная цель.
А народ. Народ то особо и не информировали. Перестройка, говорили. А не развал ссср.
Насчет прошлого вы, конечно, Америки не открыли. Прошлое не возвращается. Это невозможно даже с точки зрения физики.
А мои невзгоды, я думаю, это скорее проблемы. Временные проблемы. И у меня уже есть предпосылки на их блестящее решение. Так и о России. Надеюсь это этап развития. Временные трудности.
вся страна замешана вообще-то.
Юра Федореев
Это инициатива народа, который устал от лозунгов, вранья и нищеты. Хотели как лучше, ну а как получилось...
Андрей Сычёв
Да и коню ясно, что американцы виноваты
Денис Гуреев
Разбазарил все ЕБН
Вспомни как умирали один за другим наши вожди Брежнев Андропов Черненко
они никаких перестроек не затевали
их явно отравили чтобы привести своего Горбачёва чё ж это он через год не гикнулся
а до сих пор ЖИВ гад. и именно этот живучий гад затеял какую то хреностройку
также как сейчас на Украине американцы привели к власти Горбачёва потом Ельцина чтобы разрушить конкурента великий СССР
Alima Tusupova
Rixter Рихтерович Как могли Американцы привести к власти Горбачева.
Rixter Рихтерович Вожди, я думаю от болезней умирали.
нет системы социального отбора вектора эволюции общества и института формирования иной системы ценностей те смены религии.... если их нет наступает хаос -он -то и порождает все необходимые элементы и расчищает поляну...
Сергей Пыткеев
КПСС (ака ВКП (б)
Как орган созданный США для уничтожения Советской власти и второго ограбления после 1917.
Людмила Белова
Очередь на квартиру длиной в 10 - 15 лет - это обычное явление было. А за 15 лет человек заметно состарится. А ещё , как мне подсказали, СССР кормил полмира из политических соображений. Поэтому, хотя и заводы и фабрики работали в 2 - 3 смены, был дефицит многих товаров. Например, чтобы купить авто, надо было несколько лет в очереди стоять. И мебельную стенку. И цветной телевизор.
Медицина. Она тогда была бесплатной, но лекарства в аптеках были платные, как и сейчас. А ведь есть такие случаи, что таблетки надо принимать всю жизнь...
А перестройку начали по той же причине, что и в Китае - неэффективность экономики... А почему она была неэффективной - это уже другой вопрос.
Rixter Рихтерович Насчет квартир, слышала такое .Но моя бабушка в 1989г. получила нашу 2-х комнатную кпд, простояв в очереди 7лет, пока дом строился. Сравнительно мало. Зато в 1982 ей пришлось судиться с организацией из за того, что ее в очередь не хотели ставить (она была инженером). Ее сотрудница (в нашем же доме) квартиру получила в 38лет. Довольно молодой возраст. До этого жила в общежитии.
Насчет машин. Да. Сестра бабушки рассказывала как 1988г. они на работе тянули жребий на талон на покупку Москвича (она врач-туберкулезник). Ей помогла собственная шапка). Зато авто в ГДР экспортировали.
Насчет ТВ. Не знаю. Мы въехали в нашу квартиру в 1989г. Уже в 1990м, если не раньше у нас появился Рекорд.
Насчет мебели. Купили почти все. Кроме преславутой стенки. Не успели- перестройка.
А насчет экономики. Думаю вопрос к экономистам.
Разумеется не один только Горби. Он лишь самый заметный участник (в силу должностного положения). О развале СССР написано много. Читайте, если тема интересует.
Al Bak
Не переживайте на Вашем веку будет вторая ПЕРЕСТРОЙКА. Все разглядите в подробностях.
Rixter Рихтерович Куда уж еще перестройки?
Немцы, Японцы, Южные Корейцы и. т. п. после следования идеалам Западной Цивилизации просто расцвели!
Китайцы куда как более жестокие... При них ты по русски долго не поговоришь! Работать будешь 16 ч 7 дней за миску риса...
А 3 варианта сегодня нет!
Отличия Цивилизации Западного типа от постСовка всеж заметны?
нищета народа, бесправие личности, коррупция власти, дефицит товаров первой необходимости...

Почему на западе включая де Советизированную Чехию передовые технологии

ДЛЯ ЛЮДЕЙ, А В РФ ДЛЯ УБИЙСТВА ЛЮДЕЙ?
рф только недра
грабит и разбазаривает
Ах да, зато вместо этого развиваются танки, самолеты и. т. п.
Только танки глохнут, а самолеты падают

Сравните хоть прокитайскую Северную и Южную Кореи
По Какому пути лучше идти?
путь Запада или постсовковсий, у власти сплошь номенклатура-кгб-зеки?
http://ibigdan.livejournal.com/16817498.html фотографии в том числе Спутник и анализ.
Катастрофическое уничтожение леса +
от голода в Северной погибло 3 млн человек.

зато делает ракеты, которые как и самолеты РФ все время падают. И ядерные заряды которые губят как мух местное население.

С 2011 г. в Южной Корее появился и уже начал функционировать новый вид общественного транспорта. Данное средство передвижения является аналогом современного автобуса, который работает не от бензина и других нефтепродуктов, а от электричества. Новый транспорт получил название – «электроавтобус». Главным плюсом корейского электротранспорта является, без сомнения, то, что он абсолютно не имеет никаких выхлопных газов и совершенно не оказывает загрязняющего эффекта на окружающую среду.

А вот на Западе Космическая ПРО проектировалась при Рейгане. А сегодня ракеты советского производства уничтожаются в полете из ручной базуки даже в Израиле.

В это время Технику Южной Кореи знает каждый.

Например Samsung Display крупнейшая в мире компания по производству дисплеев.

просто фото без слов
https://www.google.com/search?newwindow=1&biw=1920&bih=913&tbm=isch&sa=1&q=Северная++Корея+экология&oq=Северная++Корея+экология&gs_l=img.3...160792.162492.0.162993.8.8.0.0.0.0.115.601.7j1.8.0....0...1c.1.64.img..8.0.0.guvbvwkaHHc
и
https://www.google.com/search?q=Южная++Корея+экология&newwindow=1&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0CAgQ_AUoAmoVChMI-vKise37xwIVSQ4sCh2WLAsj&biw=1920&bih=913
Почему дети руководителей РФ и даже ЛНР жируют в Европе?
Га
Гаянэ
Народ здесь ни причём. Горбачёв виноват с его ПОЛУМЕРАМИ, кооперативы ввёл, а вот рыночную экономику (свободны цены) побоялся ввести.

А вообще погубили СССР как и в 1917 году Россию либералы. Как писал когда-то Фёдор Михайлович Достоевский ещё в 19 веке...

Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить. — Часть 1, глава 4 (Бесы).

Один к одному как сейчас, вся эта банда навальных любую прихоть госдепа сделают, ( лакеи). Отсюда их кроважадность, лицемерие и склонность к организации бардака в России.
Ольга Шварц
Пучеглазые создали СССР они же и развалили.
>:roman:tik:< Belii Toyson
Виноват горбатый и ельцин, они прос.... ли такую страну, гады!!! Ни дна им не покрышки!!! Сволочи!!! И тупое стадо баранов, при плохом пастухе!!!
Вежливые зеленые человчки России сумели завоевать только Крым. Вежливые зеленые человечки США ВЕСЬ МИР.
ЗАПАД. А ГОРБАЧЕВ И ЕЛЬЦИН ШЛИ НА ПОВОДУ У ЗАПАДА.
Во всем виноват Путин! Граждане Украины меня поддержат.
Так я ответил на этот вопрос в 2011 году:

Ельцин и ГКЧП всего лишь звенья в той страшной карусели, которую закрутил Горбачев. Разрушая целостную систему такого колоссального масштаба можно было предвидеть тот хаос в котором мы окажемся и находимся сейчас (2011г.)
И Ельцин, и ГКЧП, и Руцкой с Хасбулатовым, верили по своему, что спасают страну, каждый в силу своих убеждений. И даже неважно во что они верили или не верили, важно лишь, что Миша Горбачев толкнул страну в пропасть. Ни одна натовская разведка и спецслужбы не нанесли нам большего вреда, чем банальное тщеславие, граничащее с ограниченностью, доброго и славного парня Миши Горбачева.

Хотел ли он развала СССР!? бред, просто чувак решил пропиариться, круче 1956 года Хрущевской "оттепели". Но.. перейдя определенную грань, он не удержал политического равновесия, заигрался и просрал страну, блок варшавского договора и мировой паритет.

Страну, сжатую как пружина, можно было отпускать еле - еле, по миллиметру, дать возможность, особенно старшему поколению, понять, адаптироваться к новым условиям, но нет, млять. Все что было сделано поколениями советских людей - это неправильно, надо жить по новому, а главное, прямо завтра. Надо было ввергнуть 16 союзных республик в такой экономический бардак, что до сих пор хлебаем.
А ельцин или неельцин, какая разница какие числа на очередной фишке при эффекте домино.

Поступки Горбачева - это страшный урок всем нам, каждый может совершать ошибки, только помните поговорку: "поспешишь - людей насмешишь", ну он нас и насмешил, до кровавых соплей.
Так что: ГКЧП, Ельцин, Прибалтика, Нагорный Карабах, Грузия, Абхазия, Северная Осетия, Чечня, Балканы, бомбежка мирных городов братской Югославии и т. д. - это все следствие, а причина, необдуманные действия Миши Горбачева.
Rixter Рихтерович Да уж, насмешил до слез. А насчет старшего поколения вы правы. Люди без работы оставались. Даже моей бабушке-инженеру пришлось уйти с приличной должности в уборщицы, т. к. з/п не отличалась: 8ч. в день или 2ч. Полный бред.
один человек не делает историю.... там много тех, кто приложил к этому руку....
винаваты чурки, пиндосы и хахлы .
И ваще абама в падъезде нассал !
Просто Пашка
конечно, он виноват, но не один он,
Данные Госплана на 1985 год - доход от реализации винно-водочных изделий планировался - 24% от ВНП. Т. е. Промышленность в стране практически уже не работала. Цены на нефть были меньше, чем сейчас. Да еще "гонка вооружений". Просто экономика разваливалась на глазах! А поднять ее во время т. н. перестройки пытались старыми методами, призывами и т. п., а не реальной перестройкой экономики. Вот и произошло, то, что произошло, ведь проводили ее те же партийные аппаратчики теми же методами, к которым они привыкли.
1в результате чисто экономичиской блокады ссср (када проданый за моря хлеб под видом
иностранава в самом ссср дорожэ продавался)
2в результате отсутствия половова васпитывания (сичас запад васпитавает детей имино..
по "камунистичиской концепции "эрообучения")
3в результате вопля запада в ответ на меры обеспечения госбезопаснасти ссср (лазером
по шатлам, сказали п спасибо што не на полную мощность, а только в режиме потсветки-
нефих было таица в полете)
Dobeiko Igor
Dobeiko Igor короче-сам развалился, никто не виноват
Dobeiko Igor (эротичиское обученее-лекцыя эвизы танет, расказ час быка у Ивана ефремава)
Кто виноват а кто не виноват в развале СССР? А зачем искать ответ на этот вопрос? Я всё таки считаю нужно решать насущные проблемы а не искать корни этих проблем в прошлом.
Горбачев начал перестройку (перестрелку) , а затем Ельцин добавил из танковых орудий по Белому дому в октябре 1993 года.
Путин же сказал, Ленин виноват. Он все заранее спланировал.
я думаю горби просто не знал что так получится и не мог предсказать и америкосы тут вообще ни причём, гос деп сразу Ахуели не знал что делать.... в основе сауды нефть опустили и всё пиз дец
это вина всех
Виноват и народ, Бог все это допускет за грехи народа. Каяться надо и он все хорошо сделает
Saparbay Muhammedov
Народ виноват! Никто не сможет тебя унизить, если ты сам не позволишь!
Kenshin Himura
Rixter Рихтерович А разве кто-то народ спрашивал?
Я считаю что это Америка всё подстроила. Но не помню точно т. к. давно не читал и не смотрел телик с этой информацией.
Rixter Рихтерович Причем здесь Америка.
Вообще эта тема всей нашей жизни и моей в т. ч. Здесь не хватит ни места, ни времени рассказать подробно. Поскольку на момент начала "перестройки" автору этих строк было уже 20 лет, а на момент окончания и развала - уже 27.
Идеи же "перестройки" назрели в "массах" наверное гораздо раньше - уже в начале 80-х почти в открытую шли разговоры везде, где можно представить, о том, что так жить как дальше нельзя и необходимо что-то менять в системе.
Но то, как проводились "реформы" и кем и в чьих интересах... хотя об этом уже много сказано, но легко (особенно с высоты нынешней "колокольни") прийти к выводу: проводились преступно, с грубыми нарушениями в т. ч. и законодательства.
Наверное, я читаю что народ
были предпосылки к этому
одному человеку развалить страну не под силу
вспомните Хрущева
его сразу убрали
Реально все до одурения просто. Был Энгельс с теорией экономической и социальной эволюции, доказывающий что общество должно по поэтапно пройти все стадии от общинного строя и до коммунизма, как высшей точки развития. И был Ленин который решил доказать что отдельно взятое общество, за счет кратковременного диктаторского управления может перескочить один из этапов (империализм), и перейти сразу к следующему (социализм). И был Сталин который решил что диктаторское управление не должно быть кратковременным. Но ИСТОРИИ было на... ть на все эти мнения, она просто вернула все наше общество, на ту стадию которую мы в своё время не прошли. Всё!
Виновата наша ментальность...
Rixter Рихтерович Излишняя доверчивость.