Прочие социальные темы

Имела ли смысл перестройка 90 х? Может в СССР было лучше?

Когда то давным давно в 90 е нам обещали что мы будем жить как в Европе, или хотя бы как в США, что зарплаты будут нормальные, свобода, бордели, пособия по безработице и социалка и т. д. 200 сортов колбасы и т. д. В итоге наши родители прос.. ли бесплатные хаты, медицину и образование и получили то что заслужили - нищету и беспредел. Европейской жизнью и не пахнет, зарплаты мизер как правило, пособия сугубо символические, а за простой поход в бордель можно лишиться работы. Так имел ли смысл перестройки? Я не совок, мне только 30, но если просто поразмыслить то получается как то так.
просто к середине 80-х ссср заврался так, что врать дальше было уже невозможно. вот и вся перестройка.
Екатерина Бутенкова
Лучший ответ
90ых?
так ты ещё и не в теме))
Feride Tataroglu
Антон Тоньшин ну а когда?
искуственно развалили все что можно
СССР шел к развалу, это тупиковая экономика и политика была.
Антон Тоньшин СССР развалил Горбачев.
Так понимаю, что 1 съезд народных депутатов СССР (1989 год) должен был принять Союзный Договор. Его так и не приняли. Это был один из главных шагов к развалу СССР.
Предлагали и китайский вариант развития. Но остались только разговоры..
В 90-е была не перестройка, а развал КПСС, СССР, переход к дикому капитализму и развал экономики страны посредством "шоковой терапии" по Гайдару, отпуском цен на все, массовой безработице, закрытию предприятий, наращиванию внешних долгов страны. За 70 лет СССР было все в экономике. И хорошее, и плохое, но была СОЦИАЛЬНАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ СРЕДИ БОЛЬШИНСТВА НАРОДА, уверенность в будущем, бесплатная медицина, образование и жилье, отсутствие безработицы и пр. Я бы с удовольствием вернулся в 70-80-е годы. Не было в СССР олигархов и нищих, копающихся в мусорных баках, как сегодня.
Ирина Тугова вернитесь в северную корею и возрадуйтесь
А где была эта перестройка? Если мэкал и бэкал что то ставропольский комбайнер горбатый который профукал достижения СССР а потом борька пропивал Россию это не значит что они что то перестраивали. Они и им подобные разворовывали то это нельзя назвать перестройкой. Это воровство и называется. Вся суть развала СССР была в том что бы легализовать награбленное.
Миша Поводов
Это был блеф.
Слишком много перегибов и сепаратизма было при перестройки
Rahmiddin Nasriddinov