Прочие социальные темы
Почему в СССР нельзя было продать кооперативную квартиру без согласия других жильцов?
Уважаемый Петро! Не надо сказок про жопу! При продаже квартиры человек просто подписывал у соседей ( на площадке) уведомление, а не у председателя и тем более райкома. Это было простой формальностью. Сейчас это называется товарищество СОБСТВЕННИКОВ жилья. В то время официально собственников не было и была общая собственность членов кооператива. И главным органом кооператива считалось общее собрание членов. ( что и перекочевало в нынешнее товарищество) До сих пор при продаже кем либо квартиры на собрании формально голосуют о выходе этого человека из товарищества и принятии покупателя ( чего требует типовой устав) Хотя продавшему глубоко насрать - деньги получил и уехал... (в кооперативе с 1975 года)
Учитывались права наследников.
кооператив был закрытым сообществом и по его уставу было именно так
Тогда Ваапче ничего не продавали
Гульнур Байназарова
неправда
не так было дело, ты мог продать эту квартиру на сторону если согласен кооператив, или кооперативу, если кооператив не был согласен с новыми жильцами. у нас так было. мои соседи напротив уехали в Алма Ату продав свою квартиру на сторону за приличные деньги, а соседи сверху переселились из однокомнатной в трехкомнатную - когда из трешки соседи уехали на север фактически бросив свою квартиру отдав ее кооперативу по цене по которой сами ее покупали.
Чтобы за свои же деньги не иметь соседом урода.
Та просто очередная рогатка. Крючок. Вроде обычная формальность. Такое согласие легко и без проблем давалось. Но председателю кооператива, могли запросто позвонить с какого ни будь райкома партии и сказать, что есть мол мнение, там на верху - не стоит разрешать этому челу, продавать своё жильё. Он похоже что то задумал.
_А формальных то причин для отказа - пруд пруди.
Natacha Panchenko
это твои домыслы
Квартиры в СССР не являлись частной собственностью, а предоставлялись предприятием, где человек работал.
Natacha Panchenko
кооператив был именно частной собственностью