Прочие социальные темы
Как считаете, а честолюбие и жажда власти, не они ли прогрессу способствуют? Или мешают?
Гордыня и жажда суетной славы и власти - вот та ядовитая змея, которая, раз проникнув в вельможные сердца, внедряется в них до тех пор, пока разобщением и рознью не сокрушит всего, что есть: ибо каждый стремится быть сначала вторым после первого, потом равным первому и наконец - главным и выше первого. (с)
Власть вообще прогрессу не способствует, кроме военного.
Мария Канц
Добрый вечер!)
А ведь всё, что делается в интересах ВПК, потом плавно перетекает в обычную промышленность...)
Энергичные, умные и инициативные люди, если их энергия направлена на созидание, всегда являются двигателями прогресса. А быстрое продвижение по карьерной лестнице, не всегда является признаком честолюбия и жаждой власти.
За границей - это может и помогает, а у нас только мешают.
Прогресс не делают сверху.. Там его тормозят.. Чиновничья свора, одним словом
Мария Канц
А для чего тормозят?
честолюбие и жажда власти, они прогрессу не мешают. Мешают жадность и глупость.
Мне кажется, что честолюбие может способствовать прогрессу, если оно, это честолюбие, направлено на признание каких-либо заслуг. А вот жажда власти почти всегда мешает прогрессу, потому как она направлена только на обладание самой власти.
Мария Канц
А войны? Наибольшее число открытий, в том числе и ядерная энергия, произошли в результате того, что кто-то , обладающий неумной жаждой власти, желал покорить других. Разве, к сожалению, не войны двигатль прогресса?
Все открытия то в первую очередь в ВПК происходят.
Скорее-регресс.
Они делают наш мир все хуже и хуже. Люди все больше идут по трупам и строят свое счастье на несчастьи других.
Если при этом не страдают окружающие, то хорошо, но как показывает история -- такое редко происходит.
Прогрессу способствуют жажда знания и стремление творить, а жажда власти и честолюбие служат сосвсем другим целям.
То, что Вы сейчас перечислили, называется естественным отбором.
Честолюбие всегда способствует прогрессу, а вот жажда власти, скорее, мешает
Честолюбие и жажда власти создает конкуренцию.. кто лучше, кто больше, кто быстрее... с одно стороны способствуют прогрессу... но конкуреция порождает войны... это конечно мешает...
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды чистый лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел, ..
Ты руки потирал от наших неудач,
С лукавым смехом слушал вести,
Когда разбитые полки бежали вскачь,
И гибло знамя нашей чести
Ты правды чистый лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел, ..
Ты руки потирал от наших неудач,
С лукавым смехом слушал вести,
Когда разбитые полки бежали вскачь,
И гибло знамя нашей чести
Жажда власти способствует только разрушению, причем зачастую под флагом "цивилизации".
Чистолюбие и жажда власти более способствуют регресу. Власть имущие меньше всего думают о прогрессе они больше думают о своем кармане.
Двигатель прогресса - лентяй. Работяга лопатой коварялся, а лентяй сел и придумал эксковатор. Так было и будет.
Правда по другой версии, в науке достигат успехов тот который работает не во имя человека, идеи, честолюбия, а тот которому любопытно.
Иногда способствуют, а иногда мешают.
По большому счетц - способствуют, но когда они не переходят границы дозволенности и морали
Смотря кому и во имя чего они служат. Одно дело - нож в руках бандита, другое - в руках хирурга
Это у нас от дикости все. Нужно цивилизоваться, что равно бояться делать бяку другим людям, иначе будет бобо...
Азиза Розиева
Что ж Вы такие дикие?
Как раз и говориться, что - огонь, вода и медные трубы и призваны остановить и проверить именно честолюбивых!
Честолюбие неплохое качество.
Во власть рвутся те люди, которые не могут управлять...,
Здоровое честолюбие способствует. Жажда власти-это если только в мировом масштабе-когда одна страна хочет подмять под себя....
И да и нет. Я за баллом.
Мария Канц
а чего с ним делать будете?)))
Прогрессу способствует нестандартный взгляд на мир. А честолюбие и жажда влати ведут к войнам. Мне так кажется...
Честолюб в нонешней Расее- это индивид, млеющий, когда его, индивида, хвалят. Это скверное качество психики индивида! Нарциссизм и самовлюблённость! А жажда власти свойственна моральным и безнравственным уродам! Вон, в психушках полнёхонько "наполеонов"! Вывод: индивиды с подобными психическими отклонениями должны наблюдаться у психотерапевтов и ни о каком прогрессе (от регресса их психики) нет, и не может быть речи! Посему нужен Закон о глубоком тестировании в психушках кандидатов в депутаты, в министры и т. д.
Мария Канц
Удачи....)))))))
Именно так!! ! Только ещё жажда знаний, любопытство, да ещё, как говорят, лень!!!! И это правда!!!
по ситуации!!! когда мешают, а когда то и способствуют!!!
eto vse dvigatel progressa - a tak je len,skuka,objorstvo - vse negativnye cherty xaraktera cheloveka
жажда власти мешает полюбому.... а честолюбие способствует прогрессу, но не всегда, опять же по ситуации
Во всем должна быть мера.
Прогрессу в первую очередь способствует природное стремление человека ко всему новому, а также лень (в неменьшей степени) . А честолюбие и жажда власти уже который раз заставляют цивилизации и отдельных личностей наступать на одни и те же грабли истории. Это не имеет отношения к прогрессу.
прогрессу способствует лень, если говорить о техническом.
а если Вы имеете в виду смену властей и режимов как прогресс, то да, указанные Вами качества способствуют.
Прогрессу способствуют умные люди!
Если человек, обладающий этими качествами, хочет изменить к лучшему окружающий мир, то это прогрессу способствует, а если во славу собственной выгоды - мешает.
Каждым честолюбцем, жаждущим власти движут разные мотивы, у каждого - свои цели.
На что направлено честолюбие, для решения каких задач достигается власть? Какой вектор движения имеет деятельность такого честолюбца? Вероятно это и определяет, будет ли способствовать деятельность прогрессу, или мешать ему.
Нет!!! Не спрособствуют!
Прогресс - понятие неоднозначное.
Возьмем человека, честолюбивого, с жаждой власти, нацеленного на успех, соответственно. Добьется ли он успеха? Почти всегда да. И сам человек, конечно, будет считать, что если бы не его честолюбие, не жажда власти.. .
Но, находя одно, мы теряем другое. Приобретая жизненный опыт, теряем доверчивость и доброту. С одной стороны прогрессируем, а с другой регрессируем.
Те же закономерности существуют, по-моему, и в обществе.
Да, честолюбие и жажда власти человека толкают мир к изменениям, это безусловно, но, только в обществе, как на весах, если чего-то становится слишком много, чаша опускается.
Одним словом, все хорошо в меру.
Прогрессу в собственную пользу а не в пользу своей страны!
Эти качества способствуют только личному обогащению
Если он в разумных пределах, то способствуют
Взгляни на Белоруссию. У Александра Рыгорыча честолюбия и жажды власти хоть отбавляй, вот только прогресс липовый.