Большая часть населения Украины никакого отношения к казачеству не имеет. Это тоже самое, что назвать всех немцев "потомками рыцарей" или французов "наследниками шевалье".
Запорожское казачество, как социум, сборище почище социума пиратских республик Карибского моря. На фоне сравнительно моноэтнического Донского войска, писатели mail’ов Турецкому Султану больше похожи на сборище «интернационалистов» времён Гражданской войны…
Поэтому такой гимн сам по себе искажает историю поднепровья. Тем более, что абсолютное большинство "щирых" родом из "рогулей".
Татарам тоже петь проблематично, так как на Таврическом полуострове они появились сравнительно поздно, позже скифов, греков и славян, только в XIV-м веке.. .
Прочие социальные темы
А как крvcrbt татары--граждане Украины должны петь гимн Украины" і докажем, що ми, браття козацького роду"?
Крымские татары вообще не должны ничего петь - украинцы пришлые на ИХ земли.
Изабелла Ким
А хто ж петь тогда будет?
Татьяна Мальнева
Крымские татары тоже в Крыму пришлые....В Крыму до них греки основали города-государства по всему Черноморскому побережью
Текст гимна Автономной Республики Крым на музыку А. С. Караманова Слова Ольги Голубевой
(Утвержден Постановлением Верховной Рады Автономной Республики Крым от 18 октября 2000 года № 1461-2/2000 )
Нивы и горы твои волшебны, Родина,
Солнце и море твои целебны, Родина.
Эту землю мы сохраним
И внукам оставим цветущий, как сад, Крым,
Цветущий, как сад, Крым!
Зори свободы тебя согрели, Родина,
Братья-народы тебя воспели, Родина.
Эту землю мы сохраним
И вместе, крымчане, прославим в веках Крым,
Прославим в веках Крым!
Славься, Крым!
Постановление Верховной Рады Автономной Республики Крым О Гимне Автономной Республики Крым
1. Гимном Автономной Республики Крым является музыкальное произведение композитора Караманова А. С. на слова Голубевой О. В.
2. Гимн Автономной Республики Крым является символом Автономной Республики Крым и может исполняться в оркестровом, хоровом, оркестрово-хоровом либо ином вокальном варианте. При этом могут использоваться средства звуко- и видеозаписи.
2.1. Гимн Автономной Республики Крым должен исполняться в точном соответствии с утвержденными постановлениями Верховной Рады Автономной Республики Крым музыкальной редакцией и текстом.
2.2. Гимн Автономной Республики Крым исполняется во время торжественных церемоний и иных мероприятий, проводимых Верховной Радой Автономной Республики Крым, Советом министров Автономной Республики Крым, органами местного самоуправления, другими республиканскими организациями, после Государственного гимна Украины.
2.3. Во время официальной церемонии поднятия Флага Автономной Республики Крым.
2.4. При открытии и закрытии сессий Верховной Рады Автономной Республики Крым.
2.5. При открытии памятников и памятных знаков на территории Автономной Республики Крым.
2.6. При встречах и проводах глав государств и правительств зарубежных стран, посещающих Автономную Республику Крым с официальными визитами. В этом случае Гимн Автономной Республики Крым исполняется после исполнения государственного гимна соответствующей страны и Государственного гимна Украины.
2.7. При открытии и закрытии торжественных собраний, посвященных государственным праздникам Украины и праздничным датам, отмечаемым в Автономной Республике Крым.
2.8. В образовательных заведениях Автономной Республики Крым исполнение Гимна Автономной Республики Крым может осуществляться при вручении документов об образовании, наград, проведении праздников Первого и Последнего звонка, массовых общественных мероприятий и в других торжественных случаях.
3. Гимн Автономной Республики Крым транслируется Государственной телерадиокомпанией “Крым”:
3.1. При радиовещании — ежедневно перед выходом в эфир первой радиопрограммы.
3.2. При телевещании — перед выходом в эфир первой телепрограммы в День Автономной Республики Крым, в День Конституции Автономной Республики Крым, а также после Государственного гимна Украины в дни государственных праздников Украины.
3.3. В новогоднюю ночь после трансляции боя часов, в 24 часа по местному времени, отмечающего наступление нового года, после исполнения Государственного гимна Украины.
4. Иные случаи обязательного исполнения Гимна Автономной Республики Крым устанавливаются Верховной Радой Автономной Республики Крым.
5. При проведении официальных мероприятий на территории иностранных государств исполнение Гимна Автономной Республики Крым осуществляется в соответствии с правилами, установленными Министерством иностранных дел Украины.
6. Допускается исполнение Гимна Автономной Республики Крым при проведении официальных церемоний во время спортивных соревнований на территории Автономной Республики Крым с учетом существующей в спортивных организациях практики.
7. При официальном исполнении Гимна Автономной Республики Крым присутствующие выслушивают его стоя, мужчины снимают головные уборы.
В случае если исполнение Гимна Автономной Республики Крым сопровождается поднятием Флага Автономной Республики Крым, присутствующие поворачиваются к нему лицом.
Нивы и горы твои волшебны, Родина,
Солнце и море твои целебны, Родина.
Эту землю мы сохраним
Цветущий, как сад, Крым!
Зори свободы тебя согрели, Родина,
Братья-народы тебя воспели, Родина.
Эту землю мы сохраним
Прославим в веках Крым!
Славься, Крым!
перепутали. не казацкого а кацапского.
Едет негр в Киеве в университет. Читает газету "Молодь Украiни" на украинском языке. Рядом стоит махровый такой жлоб и вылупился на негра.
- Може, ти хочеш сказати, що ти розумiеш, що тут написано?
- Так, я розумiю.
- Може, ты хочеш сказать, що ти живеш у Киiвi?
- Так, я живу у Киiвi.
- Може, ти хочеш сказать, що ти украiнець?
- Так, я украiнець.
- А хто ж я тодi такий? !
- А бис тоби знае, - отвечает негр, - або жид, або москаль.
- Так, я розумiю.
- Так, я живу у Киiвi.
- Так, я украiнець.
- А хто ж я тодi такий? !
Валерий Шевцов
Може ви хочете сказати, що ви правильно називали місто Київ, у своєму безглуздому анекдоті? У вас в анекдоті помилок. більше, ніж зірок на небі.
Ну-ну, давайте, давайте, потрындите на тему гимна, может полегчает вам.
Только про Пушкина не забудьте, про герб Российской Федерации - царский и про мелодию коммунистическую, и про флажок свой, голландский.
Роман Румянцев
А почему я ,украинка,львовянка,не могу "трындеть"..татары--козацкого роду?...и должны и будут ли они,вникая в суть гимна,считать--что должны "положить душу й тіло" . за то,что бы "ще не вмерла Україна"... отож таки в мене думки--маю право..шановний....
Да, странно. Как это я упустила из виду такую благодатную тему. А той, хто не докаже, що вiн козацького роду, тому куди бiгти?
Ксения Рябых
Эсть были и будут
у украинсов все по приколу даже язык чтобы прикаловаться! Татарам наверно это петь только в прикол!