Прочие социальные темы
Сколько по вашему планет в Солнечной системе? Я считаю 12.
В солнечной системе всего 8 планет, не считая солнца и луны
Farruh Turgunov
А Плутон, Хаумея, Макемаке, Эрида?
Я не считаю. И, что особенно странно, что меня это вообще никак не волнует.
Как замечательно, что астрономия развивается! Но сколько бы не было планет в нашей Солнечной системе, все равно в ней ТОЛЬКО ОДНА - ЖИВАЯ планета, наша Земля! И удивительно то, что наша система расположена в "зоне обитания" нашей Вселенной! Солнечная система, расположена в идеальном месте галактики Млечный путь: не слишком близко к центру и не слишком далеко от него. Только здесь, в "зоне обитания", как ее называют ученые, концентрация химических элементов допускает существование жизни. На окраине галактики нужных элементов слишком мало, а ближе к центру жизнь невозможна из-за смертоносной радиации и других факторов.
Орбита Земли не менее уникальна. Земля вращается вокруг Солнца на расстоянии около 150 миллионов километров. Это так называемая "зона обитания", здесь нет опасных для жизни высоких или низких температур. Орбита Земли почти круговая, поэтому расстояние до Солнца остается приблизительно одинаковым весь год.
Между тем Солнце — это идеальная "электростанция". Она работает бесперебойно и предоставляет как раз нужное количество энергии. Солнце было справедливо названо "уникальной звездой".
Если бы можно было выбрать для Земли соседа, то лучше, чем Луна, найти невозможно. Диаметр Луны составляет чуть больше четверти диаметра Земли. Если сравнить это с лунами других планет, то наша — необычайно велика по отношению к своей большой "соседке". Во-первых, важные для планетарной экосистемы приливы и отливы вызываются именно Луной. Во-вторых, идеальная масса Луны способствует тому, что наклон земной оси остается неизменным. В противном случае наша планета раскачивалась бы из стороны в сторону, словно вращающаяся юла, или даже перевернулась бы. Последствия этого были бы во всех смыслах катастрофическими.
Наклон земной оси составляет приблизительно 23,4 градуса. Благодаря этому сменяются времена года, сохраняется умеренный диапазон температур и существуют разные климатические зоны.
То же самое можно сказать и о продолжительности дня и ночи. Эта продолжительность определяется скоростью вращения Земли. Если бы скорость была существенно меньше, то день был бы длиннее и одна половина Земли чрезмерно бы нагревалась, а другая — чрезмерно охлаждалась. А будь скорость существенно больше, тогда день был бы короче, например, длился бы всего несколько часов, и большая скорость вращения вызывала бы постоянные ураганы и другие губительные последствия.
Интересно, КТО поместил нашу Землю в таком месте во Вселенной, чтобы на ней была возможна жизнь?
ХЗ, я ни одной не видел
Farruh Turgunov
Даже Землю?
Смотря какие космические объекты считать планетами.
Farruh Turgunov
Я считаю все объекты больше 1 000 км.
ну уж точно не 9 как всегда лепили, недавно видел подобное околонаучное видео, вроде больше 9ти это точно
У меня 50
Я считаю, что 10 9 - плутон, а 10 не видно, но теоретически она существует, (ей какой-то знак зодиака еще соответствует то ли змееносец то ли другой)
Farruh Turgunov
10 это Эрида.