Прочие социальные темы
Кто придумал 8 марта--ясно..а вот зачем?
Изя, и кто придумал праздновать это 8 Марта?! - Я знаю... Такие себе Клара Цеткин и Роза Люксембург... - И зачем им это было нужно?- Я так себе думаю, что они торговали цветами...
Мне есть, чем повеселить людей. Веселье - это хорошо, а уныние - смертный грех.
Довольно забавная легенда.
Итак.. .
Легенда от Клары Цеткин о восьмой Марте
В средние века владетель имел право первой ночи. Его подданные девушки, прежде чем выйти замуж, должны были посетить его опочивальню. В одном графстве одновременно состоялось восемь свадеб, и всех невест звали Мартами. Семь девушек безропотно приходили в опочивальню графа, а восьмая Марта отказалась. Ее насильно привели к господину. Оставшись наедине, она выхватила из складок платья нож и убила графа. Выбравшись из замка, она прибежала к своему любимому и все рассказала. Они покинули это графство, поженились. Жили долго и счастливо. Это был один из первых вызовов бесправию женщин. Социалистки решили, что праздник должен отмечаться 8 марта именно в честь этой непреклонной восьмой Марты.

Довольно забавная легенда.
Итак.. .
Легенда от Клары Цеткин о восьмой Марте

Наверное, многие из вас не знают историю праздника, который мы так рьяно и ежегодно отмечаем 8 марта. А начиналось все так.
Уже в древнем Риме существовал женский день, который отмечали матроны. В этот день матроны - свободно рожденные женщины, состоящие в браке, получали от своих мужей подарки, были окружены любовью и вниманием. Рабыни тоже получали подарки. И кроме этого, хозяйка дома, позволяла невольницам в этот день отдыхать. Облаченные в лучшие одежды, с благоухающими венками на головах, римлянки приходили в храм богини Весты - хранительницы домашнего очага.
Прошло немало времени. Женщины решили изменить свою жизнь, бороться за равноправие с мужчинами.
8 Марта 1857 года текстильщицы Нью-Йорка прошли маршем по улицам города, протестуя против низких заработков и плохих условий труда.
В 1908 году уже их внучки требовали в этот день запрета детского труда, улучшения условий на фабриках и предоставления женщинам права голоса. На следующий год социалистическая партия Америки провозгласила последнее воскресенье февраля Национальным женским днем. В 1910 году в Копенгагене на Международной конференции женщин Клара Цеткин предложила ежегодно отмечать Международный женский день 8 Марта – в память о давних нью-йоркских событиях.
В России же этот день празднуется с 1913 года, и очень прижился, хотя некоторые страны и не считают его праздником. Кстати, и нерабочим днем он является не во всех странах.
Для того, чтобы у мужчин был лишний повод ...(сами знаете)
чтобы отучить христиан празновать день жон мироносиц во второе воскресенье после Пасхи
У мальчиков есть свой праздник, должен быть и у девочек.. . :))))))))
8 марта - Международный женский день
Традиция дарить женщинам подарки существовала еще в Древнем Риме. В женский день матроны (свободно рожденные женщины) , состоящие в браке, получали от своих мужей подарки, были окружены любовью и вниманием. Изначально международный женский день был политическим праздником, связанным с идеей объединения женщин всего мира в борьбе за полное равноправие с мужчинами, выдвинутой Кларой Цеткин. Современное празднование Женского дня уже не имеет цели утверждения равенства, а считается днем весны и внимания к женщине.

Она мужщин не навидела.... И придумала 8 марта
Наверно в то время были главными женщины, знаю тупо!!! !