Прочие социальные темы

Помните сказки Пушкина? Когда Балда договаривался с попом оплате, он сказал, что кормить его можно вареной полбой. Что эт

Пкф Техсервис
пшеничка"дикая", хилая но неприхотливая.
соответственно каша.
Павел Голубов
Лучший ответ
про полбу вам всё написали. попробуйте найти книгу сказки горских народов. там есть вариант этой сказки. как работник зарезал семью, украл дочь и стал жить долго и счастливо. мне кажется что эта сказка и вся книга в целом не оставит вас равнодушной. это советское издание которое очень актуально
По́лба (Triticum spelta) — широко распространённая на заре человеческой цивилизации зерновая культура, группа видов пшеницы. К полбе относят дикую двузернянку (Triticum dicoccoides), одноостую однозернянку (Tr. boeticum), двуостую однозернянку (Tr. thaoudar), пшеницу Урарту (Tr. urarthu), двузернянку (Tr. dicoccum) (наиболее распространена в культуре) , пшеницу спельта (Tr. spelta), пшеницу маха (Тr. macha), пшеницу Тимофеева (Tr. timofeevi). Отличается зерном с невымолочиваемыми плёнками, ломкостью колоса, кирпично-красным цветом, неприхотливостью.

Область происхождения (предположительно) — Средиземноморская зона. Введена в культуру более 5000 лет до н. э. Выращивалась в Древнем Египте, Вавилоне и др. местах. Позднее была вытеснена хоть и гораздо более требовательной к климату, и менее устойчивой к болезням, но значительно более урожайной пшеницей твёрдой (Triticum durum) и в настоящее время занимает незначительную долю мировых посевных площадей.

Упоминается А. С. Пушкиным в «Сказке о попе и работнике его, Балде» :

«…В год за три щелчка по лбу,

есть же мне давай варёную полбу. »
Евгений
Каша.
Анар Жумaбекова
Полба - злак пшеницы.
Булат Муратов
Елена Кутова
каша такая которая делается из полбы крупные зерна пшеницы
Анна Канаева
Зерно пшеницы