Прочие социальные темы
Сегодня, 31 октября, отмечается праздник Хэллоуин, пришедший к нам с Запада... А что он означает?

В этот день, в соответствии с легендами и мифами Хэллоуина, мертвецы выходят из могил, а живые, боясь призраков умерших, снова их хоронят, совершая перед этим заклинательные ритуалы.
По странному стечению обстоятельств именно в этот день, 31 октября 1961г, по законам жанра Хэллоуина, из Мавзолея тело Сталина было перезахоронено под Кремлёвскую стену. На этот раз молча и без ритуалов.
Что-то в этом есть символичное...

Сатанинский праздник, у нас он не приживется точно.
Он означает пережиток прошлого. Если бы у нас администрация не ставила огромных соломенных тёток и не сжигала их перед телекамерами, то никто бы и не вспомнил про МаслЯницу или МаслЕницу, не понятно, как правильно, короче масло масляное...
:Э)
Всю европейскую нечисть
Он давно уже ничего не означает, это просто карнавал.
А нашим лишь бы нажраться!
Торговцы тыквами придумали праздник. Хитрые!
Культ смерти кельтов - пришедший из древности, когда практиковалось ритуальное людоедство и охота за головами (основной тотем кельтов), существовал и существует и у иных народностей под иными названиями
Это вообще кельский праздник. В США его смысл исковеркали и вывернули наизнанку. А в РФ он называется - Холуин, ибо пиндосов все ругают, а все их повадки и праздники перенимают.
означает, что он пришёл к вам с запада
Сельхоз праздник у шотландцев и ирландцев. А до них - у кельтов
День всех святых, люди одеваються в чудищь что бы прогнать нечесть из города
Самайн отмечался как праздник начала нового года, а также как день почитания мёртвых. В Ирландии и Шотландии его иногда называли «праздником мёртвых», считалось, что в эту ночь умирают люди, нарушившие свои гейсы. Начинался праздник в ночь с 31 октября на 1 ноября, считавшимся последним днём сбора урожая.
Традиционно на Самайн делили собранный урожай, а также решали, какая часть скота переживёт зиму, а какая — нет. Последнюю часть резали, чтобы сделать запасы на зиму.
Во время празднования жгли костры. Друиды при помощи оставляемых огнём на костях убитых животных рисунков предсказывали будущее. Через костры прыгали люди или же проходили между двумя рядом стоящими высокими кострами. Данный ритуал обозначал очищение огнём. Часто между кострами также проводили скот.
В западной части Британии на Самайн до сих пор пекут хлеб в форме рогов, которыми приветствуют бога зимы. Римляне сопоставляли Самайн своему собственному празднику мертвых — Лемурии, хотя она и праздновалась 13 мая.
При принятии христианства Самайн трансформировался в День всех святых, празднующийся 1 ноября, после которого, 2 ноября, идёт День поминовения. Предшествует же этим церковным праздниками ночь с 31 октября на 1 ноября — Хэллоуин
день, когда нечисть бродит среди живых
Канун всех святых