Прочие социальные темы
О смертных приговорах в средние века
Как приносили смертные приговоры в средневековье. Там, где читали на листе бумаги приговор. Какой, "контекст" был написан? Если можно, примеры приведите
скорее оглашался способ казни
Davlatqadam Siltonmamadov
Да, вот это я имел в виду. А есть примеры оглашения. В Англии, Франции ?
ИСТОРИЯ СМЕРТНОЙ КАЗНИ В РОССИИ.
Смертная казнь - одно из самых древних наказаний, известных уголовному
праву России. В Древней Руси смертная казнь впервые упоминается в Уставной
грамоте, данной в 1397 г. Великим князем Василием Дмитриевичем жителям
Двинской земли: за кражу в третий раз. В действительности это наказание
использовалось значительно раньше - в виде кровной мести, а также по
указанию князей. Но все эти случаи применения смертной казни не имели
юридического характера наказания, следовательно, это была мера государственного принуждения (1,с. 44). В дальнейшем смертная казнь
получает все большее распространение в источниках права. В Псковской судной
грамоте 1497 г. смертная казнь устанавливалась за 5 видов деяний, в Судебнике 1497 г. - за 10, Судебнике 1550 г. - за 13, в Соборном Уложении 1649 г. - за более 60. В Уложении регламентировались и способы казни, которые делились на простые (отсечение головы, повешение и утопление), которые только вызывали смерть, и квалифицированные (сожжение, залитие горла металлом, посажение на кол, четвертование, колесование, закапывание в землю по шею и др.), которые продлевали мучения казнимого. Огромных размеров достигло число казненных в правление Ивана Грозного. Периодом наибольшего применения смертной казни считается эпоха ПетраI, но, в отличие от Уложения 1649 г. Число способов смертной казни было сокращено до 3-х: аркебузирование (расстрел), обезглавливание, повешение. В период царствования Анны Иоановны жестокость способов смертной казни вновь возросла, добавилось также подвешивание на крюк за ребро. Елизавета приостановила исполнение смертной казни, хотя и не отменила его полностью. Смертная казнь заменялась на битье кнутом, клеймение и ссылку. В 1767 г. Опубликовали Наказ императрицы Екатерины II, которая была противницей смертной казни, но не отрицала её полностью (3,с. 73). На практике смертная казнь применялась широко, особенно после восстания Пугачёва. В Своде законов 1832 г. смертная казнь определялась за тяжкие виды госпреступлений. Уголовное Уложение 1903 г. также предусматривал смертную казнь за наиболее тяжкие политические преступления, при этом от казни освобождались лица до 21 года и старше 70 лет, а также женщины. Но несмотря на это смертная казнь продолжала применяться в России до Февральской революции. 12 марта 1917 г. Временное правительство отменило смертную казнь, а 12 июля издало распоряжение о восстановлении смертной казни в действующей армии. Таким образом, квалифицированные способы применения смертной казни в законах России окончательно отменены, хотя смертная казнь, кроме нескольких кратких периодов продолжает применяться. В советский период единственным уголовно закрепленным способом применения смертной казни являлся расстрел, который применяется и до сих пор. Несмотря на то, что Советское государство всегда относилось к смертной казни как к временной и исключительной мере уголовного наказания (она трижды отменялась - в 1917, 1920 и 1947гг.), эта мера ни в 20-е, ни в 30-е годы окончательно отменена не была. Более того, "выдвинутая Сталиным теория усиления классовой борьбы по мере продвижения к социализму влекла за собой ужесточение репрессий "(13,с. 116). Однако, несмотря на это, в 1949 г. на сессии Генеральной Ассамблеи ООН СССР вносил предложение об отмене смертной казни во всех странах мира, но тогда это не получило поддержки. После смерти Сталина уголовное законодательство пошло по пути смягчения наказания, но в дальнейшем список преступлений, караемых смертной казнью был расширен. Таким образом, последний советский Уголовный кодекс предусматривал смертную казнь за более чем 30 деяний.