Прочие социальные темы

Читая произведение "Записки маленькой гимназистки" я заметила, что, придя в новый класс, ГГ заметила 39-40 учениц.

То есть, раньше в классах было по сорок человек, так? На эти же мысли меня наталкивает тот факт, что в нашей школе, построенной в конце 50-х годов, в некоторых кабинетах присутствуют 6 двухместных парт в ряду, то есть общее количество учеников, которые можно разместить в таком классе 36 человек. Поскольку помещение кабинета большое, то можно поставить ещё парты и разместить 42 человека. Однажды у нас был совмещенный урок физики и тогда три класса, а это приблизительно 75 человек, забились в один кабинет.
Мне кажется, что в недалёком будущем произойдёт укрупнение классов, то есть сначала в классах будет 42, а потом 54, потом 78 человек, и таким образом мы достигнем того, что большая часть уроков будет проходить в больших аудиториях, куда будут набиваться 200 человек из параллели.
А как считаете вы?
Глава СНиП II-Л. 4-62 "Общеобразовательные школы и школы-интернаты. Нормы проектирования" - Количество мест - в неполной средней школе - 40, в классе средней школе - 36
http://docs.cntd.ru/document/1200071305

Во время СССР вероятно рождаемость и соответственно наполнение классов было больше, чем сейчас. Также действовали государственные Нормы и Стандарты отмененные сейчас.
В 70-ых годах количество учеников в классе средней школе в Москве составляло до 30 человек.
Количество классов было например классы А, Б, В, Г, Д и иногда учились даже в две смены, т. е. ученики второй смены начинали занятия практически после окончания занятий первой смены в 13.15, а ученики начальной школы начинали в 11.45 Количество уроков было в начальной школе не более 4, а в средней не более 5 Ученики в СССР обязаны были носить школьную форму. Девочки школьницы не могли выделяться взрослыми атрибутами - маникюром и педикюром, макияжем, украшениями и аксессуарами и одеждой. Сейчас все зависит от Устава школы, но старейшие школы Европы и США обязательно имеют свою форму, герб и гимн. По гербу школы можно тут же понять где ученик учится. В Японии подобное есть и в детских садах, что значительно упрощает задачу если ребенок потерялся. В США нет единой общегосударственной системы образования. Каждый штат определяет свои стандарты обучения. В СССР была единая система в которой очень четко все прописывалось. Количество учеников в классе 80-ых годов было уже ориентировано на США - не более 25

То есть то, что Вы заметили большое количество мест в одном классе не означает то, что класс был один и велось общее обучение всех учеников в одном помещении.

Сейчас из санитарных правил исключен норматив, устанавливающий обязательное наличие в классе не более 25 учеников. Такие изменения внесены Роспотребнадзором в СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения, содержания в общеобразовательных организациях". В то же время говорится, что это не означает шага к укрупнению есть нормы на количество площади для каждого ученика.

Записки маленькой гимназистки http://az.lib.ru/c/charskaja_l_a/text_0014.shtml
Отзывы https://www.livelib.ru/book/1000217891/reviews-zapiski-malenkoj-gimnazistki-lidiya-charskaya
Н@т@ль Я
Лучший ответ
Все МегаДуси будут сидеть вместе на уроке в одном классе в онлайн трансляции. ))
Kristina Rungi